Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража денег

Здравствуйте, Проживали с девушке(гражданка Беларуси) на съемной комнате в Москве с октября, договор был оформлен на нее я только давал деньги.

Поехали на праздники заграницу, там поссорились(фактически разошлись),она вернулась раньше при этом забрав у меня ключ от квартиры. У меня в квартире были деньги в размере 138 000 руб. Она отдавать не хочет. Возможно ли вернуть деньги через суд? Спасибо.

28 Января 2015, 21:44, вопрос №706340 Сергей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (76)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Конечно. Обратитесь в полицию с заявлением о краже. А какие есть доказательства того, что она похитила? 

    28 Января 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я приезжал в квартиру, предварительно позвонив соседке и денег на месте не было. Только она и знала где лежат деньги.

    28 Января 2015, 21:50
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    в полицию по факту мошенничества.

    Калистратова Елена

    Мошенничество то тут при чем? Хищение чистое...

    28 Января 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Для начала обратитесь в полицию с заявление о краже. Но сам факт наличия денег нужно обосновать, иначе может заявить, что их просто не видела и не брала.

    Эти деньги хранились где то в свободном доступе?

    28 Января 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в тумбочке.

    28 Января 2015, 21:51
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Сергей, добрый вечер.

    У Вас есть какие либо подтверждения того, что деньги у Вас были, именно в таком количестве и именно дома?

    28 Января 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне отдали долг. Получаются подтверждения только устные.

    28 Января 2015, 21:52
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только она и знала где лежат деньги.

    Сергей

    Больше не у кого доступа не было в квартиру?

    И она сама не отрицает факт того, что деньги она взяла?

    Что говорит на требование отдать деньги?

    28 Января 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира двухкомнатная. Во второй комнате живет соседка. У неё был доступ.

    Сначала не отрицала, говорила это за моральный ущерб( есть переписка в WhatsAppe)

    Сейчас отрицает. Возможно вернулась в Беларусь.

    28 Января 2015, 21:55
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании денежных средств. Надо каким-то образом подтвердить, что эти деньги действительно у вас были и находились в этой квартире.

    28 Января 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый
    день! По вашему вопросу мои рекомендации: 1.Сделайте копии и распечатки всех
    документов которые могут подтвердить факт того что это ваши деньги (квитанции, распечатки счёта банка если вы их снимали, если зарплата то подтверждение её получения, если Вам давали их в долг то так же подтверждение, если кредит то аналогично и.т.д.) и имеют доказательную базу, отправьте ей смс на возврат данной суммы, собирайте все доказательства. Ищите
    свидетелей которые могут подтвердить — что это ваши деньги и что она отказала возвращать и удерживает у себя. 2. Подать
    письменное заявление в полицию по месту жительства, в котором подробно в
    хронологическом порядке опишите ситуацию с приложением копий всех указанных
    выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по розыску и
    задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с заведением
    уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2) Осуществить
    действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О принятом решении
    по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке. Данное
    заявление подайте в полицию — в рукописном и печатном варианте — в замен вам
    выдадут талон уведомление (храните у себя). На данное заявление должен будет
    прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную базу и роль).
    2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства на взыскание
    данной денежной суммы и процентов за пользование чужими средствами. С Уважением...


    28 Января 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По месту моего жительства подавать заявление(живу в Люберецком районе) или там где произошло - в Москве.

    28 Января 2015, 21:58
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Больше не у кого доступа не было в квартиру?

    Самарин Александр

    квартира съемная. ключи есть так же у хозяев. 

    28 Января 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Ну во всяком случае, есть человек, который может подтвердить что именно такую сумму Вам отдал. Обратитесь в полицию, если девушка не отпетая воришка, то на допросе сама все расскажет.

    28 Января 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Человек отдал 150 000 руб. До отъезда она попросила денег, я сказал возьми в тумбочке. Взяла 12 000 руб. Осталось 138 000 руб.

    28 Января 2015, 22:06
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Сначала не отрицала, говорила это за моральный ущерб( есть переписка в WhatsAppe) Сейчас отрицает. Возможно вернулась в Беларусь.

    Сергей

    То что переписка есть — хорошо. Сообщите об этом так же в полицию

    28 Января 2015, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании денежных средств.

    Харламова Елена

    Если не трудно — укажите статью по этому составу.

    28 Января 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей!

    Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

    Статья 158 УК РФ предусматривает ответственность за кражу, тайное хищение чужого имущества.

    28 Января 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сначала не отрицала, говорила это за моральный ущерб( есть переписка в WhatsAppe) Сейчас отрицает. Возможно вернулась в Беларусь.

    Сергей

    Обращайтесь для начала в полицию с заявлением о краже. Можете переписку приложить. Укажите у кого доступ был в квартиру. Всех, не только девушку указывайте.

    28 Января 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    в Москве.

    Сергей

    В Москве, по месту преступления.

    28 Января 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    По месту моего жительства подавать заявление(живу в Люберецком районе) или там где произошло — в Москве.

    Сергей

    Где произошло. А где произошло?

    28 Января 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По месту моего жительства подавать заявление(живу в Люберецком районе) или там где произошло — в Москве.

    Сергей

    По месту кражи

    28 Января 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Те кто отдавал долг, смогут подтвердить сумму долга и когда отдавали?

    28 Января 2015, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно. могут.

    28 Января 2015, 22:09
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мошенничество то тут при чем? Хищение чистое...

    Белоус Олег

    Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -


    Так как ключи отданы добровольно, состава кражи может и не быть.

    28 Января 2015, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ключи забрала тайно из кармана, но у нее тоже был комплект.

    28 Января 2015, 22:07
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    обмана или злоупотребления доверием, -

    Калистратова Елена

    Ну так сами деньги были украдены без ведома клиента, просто взяты и всё, пока его дома не было. У него же обманом никто не выманивал их.

    поправьте если не прав.

    28 Января 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мне отдали долг. Получаются подтверждения только устные.

    Сергей

    Если есть возможность с человеком договориться и написать расписки что давали в долг допустим месяц назад и расписку что получили обратно без просрочек. Чтобы были не устные подтверждения. И вы смогли доказать у Вас наличие денег в полиции.

    28 Января 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Предлагаю Вам просто помириться. Может она их ещё и не потратила. :)

    28 Января 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не получится...

    28 Января 2015, 22:09
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Так как ключи отданы добровольно, состава кражи может и не быть.

    Калистратова Елена

    Ага. И это позволяет взять чужое??? Интересно...

    28 Января 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Человек отдал 150 000 руб. До отъезда она попросила денег, я сказал возьми в тумбочке. Взяла 138 000 руб.

    Сергей

    А сумма оговаривалась?

    Просто если подтвердите, что сами разрешили взять, тогда и состава преступления не будет.

    Если есть возможность с человеком договориться и написать расписки что давали в долг допустим месяц назад и расписку что получили обратно без просрочек. Чтобы были не устные подтверждения.

    Николаева Ольга Романовна

    Поддерживаю

    28 Января 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Так как ключи отданы добровольно, состава кражи может и не быть.

    Калистратова Елена

    Мошенничество было бы, если бы она попросила их по хранить и не вернула, а так обычное хищение.

    28 Января 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну так сами деньги были украдены без ведома клиента, просто взяты и всё, пока его дома не было. У него же обманом никто не выманивал их.поправьте если не прав.

    Самарин Александр

    Конечно это сути не меняет, тем более Сергей уточнил что ключи забрала тайно. Тем не менее Сергей мог предполагать, что она возьмет деньги и возможно она считала их общими. 

    Главной особенностью мошенничества как формы хищения яв­ляется то обстоятельство, что потерпевший, будучи введен в за­блуждение в результате обмана или доверяя виновному.

    Квалифицировать преступление следует после изучения всех обстоятельств дела.

    На мой взгляд, заводить уголовное дело-крайняя мера, попробуйте договориться с бывшей возлюбленной «по мирному». Попробуйте в обмен на то. что не будете обращаться в полицию составить и подписать ей расписку на эту сумму и график погашения, как вариант.

    28 Января 2015, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она сейчас все отрицает и говорит, что сама пойдет в полицию, т.к. я приезжал в квартиру, и забрал "её" деньги.

    28 Января 2015, 22:14
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, конечно. могут.

    Сергей

    Всё таки если есть возможность, то лучше письменную расписку взять.

    Проблема на мой взгляд в другом, Вы сами ей деньги разрешили взять и если это в полиции выясните, а то что она взяла больше чем разрешили девушка будет отрицать Вам откажут и посоветуют в суд обращаться. А там без письменных доказательств будет тяжело.

    28 Января 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Человек отдал 150 000 руб. До отъезда она попросила денег, я сказал возьми в тумбочке. Взяла 138 000 руб.

    Сергей

    Она попросила, вы дали согласие и она взяла? какая же тут кража

    28 Января 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь, взяла 12000 руб. Осталось 138000 руб.

    28 Января 2015, 22:15
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    она сейчас все отрицает и говорит, что сама пойдет в полицию, т.к. я приезжал в квартиру, и забрал «её» деньги.

    Сергей

    Ну что они были её еще нужно доказать. А у Вас расписка, либо на худой конец показания свидетелей, что долг отдали

    28 Января 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    она сейчас все отрицает и говорит, что сама пойдет в полицию, т.к. я приезжал в квартиру, и забрал «её» деньги.

    Сергей

    Пусть идет, а Вы попросите детектор провести. И тут будет уже видно кто как себя поведет

    28 Января 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извиняюсь, взяла 12000 руб. Осталось 138000 руб.

    Сергей

    А сути не меняет, тут Вы сами, добровольно ей разрешили взять. 

    28 Января 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это было до отъезда. Это я к тому что она знала где лежат деньги.

    28 Января 2015, 22:22
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Извиняюсь, взяла 12000 руб. Осталось 138000 руб.

    Сергей

    Так она на дорогу взяла, наверное.

    28 Января 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Так как ключи отданы добровольно, состава кражи может и не быть.

    Калистратова Елена

    Добровольно отданы ключи, а не деньги. Мошенничества нет. Это кража.

    28 Января 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В общем-то, не шибко на тянет на заведение уг.дела. Заявление то у Вас обязаны принять, но будет ли ему «ход».

    Деньги были у Вас или не были не понятно. Письменных доказательств их наличия нет. Только устные знакомого. Вопрос: а те ли деньги??

    Проживали совместно. Соседи подтвердят. В квартиру попала через вход в общем то законно. Ключи имелись у Вас, у нее, у хозяев квартиры имеются?? (наверняка), если скажите еще и про соседку с ключом, круг еще расширится. 

    Говорите, что давали согласие взять деньги в тумбочке. 

    В РФ постоянной регистрации нет так понимаю? то есть спокойно может уехать в Беларусь. Попробуй ее еще найди чтобы взять объяснения.

    28 Января 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Деньги были у Вас или не были не понятно. Письменных доказательств их наличия нет. Только устные знакомого. Вопрос: а те ли деньги??

    Николаева Ольга Романовна

    Когда у Вас в метро воруют деньги из кармана тоже ведь у Вас нет подтверждения их наличия? По Вашей логике тогда всем отказывать надо

    28 Января 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это было до отъезда. Это я к тому что она знала где лежат деньги.

    Сергей

    То есть вы ей разрешили взять деньги на дорогу в поездку, а после неё девушка приехала раньше и самовольно взяла 12000, правильно?

    28 Января 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Это было до отъезда заграницу в декабре 2014. Она взяла на что-то 12000 руб. Следовательно оставалось 138 000 руб., которые она не хочет сейчас отдавать.

    28 Января 2015, 22:28
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мошенничество было бы, если бы она попросила их по хранить и не вернула, а так обычное хищение.

    Проворова Анна

    Мошенничество то тут при чем? Хищение чистое...

    Белоус Олег

    Мошенничество — это тоже хищение. Как и кража.

    Здесь кража (один из видов хищения). 

    28 Января 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    договор был оформлен на нее я только давал деньги.

    Сергей

    Необходимо еще учитывать, что нанимателем является она, вы по документам никакого отношения к квартире не имеете, с вашей стороны только показания свидетелей, деньги, оставленные в снимаемой ею квартире. Может Вы эти деньги потеряли и ложный донос на нее пытаетесь сделать из мести. Вариантов много. Из доказательств лишь свидетели, которых кстати она тоже может привести (подруг и прочее). При грамотном защитнике с ее стороны, дело для вас проигрышное.

    Забудьте эти деньги и живите дальше.

    28 Января 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Проживали совместно. Соседи подтвердят. В квартиру попала через вход в общем то законно. Ключи имелись у Вас, у нее, у хозяев квартиры имеются?? (наверняка), если скажите еще и про соседку с ключом, круг еще расширится.

    Николаева Ольга Романовна

    Вот здесь проблема — она может заявить что это общие деньги и съехать на 330 УК РФ

    28 Января 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем-то, не шибко на тянет на заведение уг.дела. Заявление то у Вас обязаны принять, но будет ли ему «ход».Деньги были у Вас или не были не понятно. Письменных доказательств их наличия нет. Только устные знакомого. Вопрос: а те ли деньги?? Проживали совместно. Соседи подтвердят. В квартиру попала через вход в общем то законно. Ключи имелись у Вас, у нее, у хозяев квартиры имеются?? (наверняка), если скажите еще и про соседку с ключом, круг еще расширится. Говорите, что давали согласие взять деньги в тумбочке. В РФ постоянной регистрации нет так понимаю? то есть спокойно может уехать в Беларусь. Попробуй ее еще найди чтобы взять объяснения.

    Николаева Ольга Романовна

    Полностью согласна, для Москвы это не такие уж большие деньги, забудьте, больше нервов потратите, пусть останется на ее совести.

    28 Января 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Когда у Вас в метро воруют деньги из кармана тоже ведь у Вас нет подтверждения их наличия? По Вашей логике тогда всем отказывать надо

    Белоус Олег

    Да заявление то примут в любом случае, а дальше что??

    Или в случае описанном Вами всех посетителей метро за день будут проверять на детекторе лжи крал или не крал.

    28 Января 2015, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Мошенничество — это тоже хищение. Как и кража.

    Безгодов Александр

    Ну да)))Имелось в виду что это кража)

    28 Января 2015, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Следовательно оставалось 138 000 руб., которые она не хочет сейчас отдавать.

    Сергей

    Так сколько денег она взяла не законно?

    28 Января 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    138 000 рублей

    28 Января 2015, 22:31
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет. Это было до отъезда заграницу в декабре 2014. Она взяла на что-то 12000 руб. Следовательно оставалось 138 000 руб., которые она не хочет сейчас отдавать.

    Сергей

    Тогда в полицию, но готовьтесь к тому, что она всё будет отрицать. Доказательств, что это именно деньги с долга, да и что они вообще были немного. 

    единственное если просить как советует Олег Белоус провести тест на детекторе.

    28 Января 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    138 000 рублей

    Сергей

    Формально кража есть. Пишите в полицию. Но если она уехала, то будет трудно...

    28 Января 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда в полицию, но готовьтесь к тому, что она всё будет отрицать. Доказательств, что это именно деньги с долга, да и что они вообще были немного. единственное если просить как советует Олег Белоус провести тест на детекторе.

    Самарин Александр

    Да ее сначала найти надо.

    С гражданами других стран так вообще сложно… Если в России ее уже нет и сама добровольно не придет в милицию по зову клиента)))

    28 Января 2015, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С гражданами других стран так вообще сложно… Если в России ее уже нет и сама добровольно не придет в милицию по зову клиента)))

    Николаева Ольга Романовна

    это уже другой вопрос. Не сидеть же сложа руки. Да и Беларусь не такая уж далёкая заграница. В любом случае какие то действия нужно предпринимать.

    28 Января 2015, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не хочется конечно в это ввязываться, но по ходу других вариантов нет.

    28 Января 2015, 22:38
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну да)))Имелось в виду что это кража)

    Белоус Олег

    Отличайте понятия хищение и кража в рамках уголовного кодекса, подвести под тот или иной состав преступления можно только после изучения всех доказательств и материалов, а не утверждать однозначно.

    28 Января 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    но по ходу других вариантов нет.

    Сергей

    Именно так. Иных нет. 

    28 Января 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра пойду писать заявление. Как оно вообще пишется и что обязательно надо указать?

    28 Января 2015, 23:11
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не хочется конечно в это ввязываться, но по ходу других вариантов нет.

    Сергей

    Подайте заявление. Вы ничего от этого не теряете.Но вероятность развития дела мала.

    28 Января 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не хочется конечно в это ввязываться, но по ходу других вариантов нет.

    Сергей

    Тут еще психологический эффект, скажите, что есть свидетели передачи денег и как Вы клали их в тумбочку (к примеру соседка) и что идёте заявление подавать, если не отдаст. Может испугается и вернёт. Шанс небольшой, но всё же.

    28 Января 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говорил. Бесполезно...

    28 Января 2015, 22:41
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер. В любом случае напишите заявление в ближайший к Вам ОМВД по факту кражи денежных средств. Заявление подавайте не участковому на руки или еще кому, а в дежурную часть, чтобы его зарегистрировали, Вам дадут талон-уведомление о его принятии с регистрационным номером. Срок рассмотрения 3 дня, могут продлить до 10, далее примут решение — либо возбуждать уголовное дело, либо нет. Вас соседи и хозяйка квартиры же видела, что проживаете, снимаете, поэтому свидетели того, что на законных основаниях в квартире были сами, есть. Да и в договоре найма посмотрите, иногда прописывают состав лиц, которые проживать будут. По доказательствам можно схитрить попробовать: напишите ей смс, в соц. сетях письма, что давай по-хорошему вернешь не 138, а хотя бы 70 и я все прощу, ведь «ты была родным человеком и т.п.». Если ответит, что ок, либо не верну, не важно. Потом можно будет у операторов запросить распечатку смс, вот и доказательство есть, ведь не отрицает факт того, что взяла. Тоже самое и в соц. сетях, сейчас проверить аккаунт не такая проблема. Если даже уедет в Белоруссию, и возбудят УД в отношении нее, попадет в розыск, в дружественную нашу страну данная информация тоже попадет.

    28 Января 2015, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Суд тут не поможет,  так как имеет место преступление. 

    Вы пишите:

    Сначала не отрицала, говорила это за моральный ущерб( есть переписка в WhatsAppe)

    Сейчас отрицает. Возможно вернулась в Беларусь.

    Это очень хорошо. 

    Вопрос: когда произошла кража? 

    28 Января 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она вернулась 7 января, я 11 января, в квартире был 13 января.

    28 Января 2015, 23:09
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    «Сначала не отрицала, говорила это за моральный ущерб ( есть переписка в WhatsAppe). Сейчас отрицает. Возможно вернулась в Беларусь.» Сначала не увидел, тогда тем более хорошо, что есть переписка. Но я бы еще письмо/смс написал, что готов простить часть, а сам бы заявление написал. Иного выхода нет, отношения все равно уже не спасти, а деньги можно попробовать.


    28 Января 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Завтра пойду писать заявление. Как оно вообще пишется и что обязательно надо указать?

    Сергей

    Пишется в свободной форме, с описанием всех событий. Попробуйте написать кратко, но доходчиво и соблюдая логическую цепочку… А то мы сегодня, немного запутались в Вашей ситуации, сколько взяла, когда взяла.

    28 Января 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, учитывая вашу информацию, должны возбудить уг.дело по факту кражи, заявление в полицейский участок следуетподавать по месту кражи, квалифицировать будет следователь, он же обязан провести следственные действия, доказывание — это обязанность следователя, однако вы вправе заявить и просить запротоколировать все ваши показания, факты и проч. связанные в пропажей денег и их принадлежности вам, в заявление следуетнаписать о привлечении неустановленного лица, а не конкретно вашей подруги, так будет правильнее и спокойнее для вас (чтобы потом не обвинили в заведомо ложном доносе)

    все эти мероприятия достаточно неприятные для всех участников предварит. следствия, особенно они могут быть опасны для вашей подруги (если ее найдут, если возбудят уг. дело, могут и отказать в возбуждении или прекратить и т.д. тут много вариантов), поэтому подумайте, возможно вы просто все еще, мягко говоря, сердитесь, а потом помиритесь и  будете просить «закрыть дело», что очень часто бывает.

    Поэтому может лучше — понять и простить? 

    28 Января 2015, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я говорил что пойду в полицию, она сказала что ей без разницы и что пойдет до конца.

    28 Января 2015, 23:22
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Завтра пойду писать заявление. Как оно вообще пишется и что обязательно надо указать?

    Сергей

    Вам в дежурной части дадут бланк установленный и дадут, по крайней мере, должны образец. Пишется в произвольной форме, излагаете события и в чем состоит суть нарушения/преступления, указываете подозреваемое Вами лицо. В общем распишите ситуацию, как тут.

    28 Января 2015, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Она вернулась 7 января, я 11 января, в квартире был 13 января.

    Еще не так много времени прошло. 

    Заявление Вам продиктует дежурный или иное должностное лицо. 

    Можете позвонить утром в дежурную часть по телефону 02 или 112 и сообщить,  что из квартиры пропали деньги,  кто их похитил не знаете,  но догадываетесь. 

    Приедет следственно — оперативная группа,  проведут осмотр,  опросят Вас. В объяснении Поясните,  что знаете,  что подруга не отрицала факт кражи сначала,  а затем пошла в отказ,  дайте ее полные данные. 

    Заявление пишется примерно так: 

    Начальнику ОМВД по… району г. Москва

    Свои данные 

    Заявление 

    Прошу оказать помощь в розыске неустановленного лица, которое в период с декабря 2014 года по 13 января 2015 года из квартиры по адресу: г. Москва,  улица,  дом,  квартира при неустановленных  обстоятельствах тайно похитило деньги в сумме 138 000 рублей,  причинив значительный материальный ущерб. 

    Об ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден. 

    Дата.        Подпись. 

    Либо лично явитесь в дежурную часть полиции и сообщите о преступлении. Будет примерно тоже самое. 

    Далее после возбуждения уголовного дела будет устанавливаться причастность подруги. В случае установления она будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 158 часть 2 УК РФ. 

    28 Января 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я говорил что пойду в полицию, она сказала что ей без разницы и что пойдет до конца.

    Согласен будет тяжело доказать,  но реально. Слишком много против нее. 

    Переписка, доступ в квартиру, знание места нахождения денег, выезд из квартиры,  отсутствие следов проникновения. 

    В совокупности все доказывает, что деньги похитила подруга. 

    28 Января 2015, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    >>Я говорил что пойду в полицию, она сказала что ей без разницы и что пойдет до конца.

    она вас злит, не понимает чем это может для нее закончится, а может закончится судимостью, т.к. если нужна будет в следствии галочка и если она еще не уехала в Беларусь (где ее тоже могут оч. быстро найти и привлечь, т.к. у нас с Беларусью «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам») легко возбудят уг. дело и привлекут, глупая, простите ее, пожалейте 


    28 Января 2015, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне кажется она на это и рассчитывает, т.к. знает что я не злобный.

    28 Января 2015, 23:40
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Если бы Сергей хотел ее простить, не создавал бы эту тему :) Надо отвечать за свои поступки, взяла деньги — пусть отвечает, а то так и не получит положительный опыт. Присоединяюсь к Григорьеву Руслану, доказать вполне реально.

    28 Января 2015, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добавлю,  что   уголовное дело возбуждается по признакам преступления,  а не только в отношении конкретного лица. 

    То есть,  в данном случае заявление подается о привлечении к ответственности неустановленного лица,  т. к. не очевидно,  что преступление совершено подругой. Далее если подтверждается её причастность,  её допрашивают в качестве подозреваемой и предъявляют обвинение. 

    28 Января 2015, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Мне кажется она на это и рассчитывает, т.к. знает что я не злобный.

    А причем тут она. У Вас пропали деньги,  Вы заявили. Далее дело следственных органов. В суде можно и примириться с обвиняемым.

    28 Января 2015, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Мне кажется она на это и рассчитывает, т.к. знает что я не злобный.

    мне вот тоже так кажется :) 

    а ей покажите наши комментарии, в основном многие коллеги верно указали, что как ни прискорбно это констатировать, но факт есть и это — кража, очень неприятная вещь,  а деньги, я полагаю, вы заработали и не нарисовали, да еще платили за квартиру (наем), к совести призовите и миритесь, самый лучший вариант или расставайтесь, такая подруга не очень надежная (опять же если только она вас специально  не «терзает», что отдых не получился, но решать вам, Сергей.

    28 Января 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, если Вы оставили деньги в квартире и по приезду обнаружили их пропажу, то имеете право и можете обратиться в полицию с заявлением о краже. У вас отберут заявление, в объяснении и возможно, если возбудят уголовное дело на допросе будут выяснять кого Вы подозреваете в краже и Вы укажите на девушку с которой проживали. У нее также будут выяснять обстоятельства пропажи денег.

    Выглядеть это будет так. Вы и девушка проживали вместе, хоть вы и не семья, но вместе тратили деньги на  хозяйство и на удовольствия, ездили за границу и т.д.

    Затем Вы со своей любимой ссоритесь и расстаетесь. Через несколько дней по приезду домой вы решили обратиться в полицию о краже, причем обвиняете в ее совершении свою сожительницу с которой делили квартиру и с которой у вас были близкие отношения.

    Мотивом написания заявления в полицию будет конечно кража, но также и есть другой мотив. Ссора, расставание с любимой девушкой, а затем желание отомстить.

    Девушка ведь на допросе молчать не станет, и возможно скажет, что денег не было вообще, или она о них не знает вовсе. О том, что Вы там у кого-то забрали долг или еще откуда у вас появились деньги или были деньги к краже отношения не имеет, так как доказать, что вы их приносили в квартиру или потратили во время отдыха, или сразу по приезду в квартиру с отдыха нет.

    В полицию при обнаружении пропажи вы сразу не побежали, не сообщили о краже денег, что вы делали эти дни… с 13 января по сегодняшний день, больше 10 дней!? Искали деньги? Или потратили сами, а может не тратили, а выдумали с целью отомстить подруге за то, что она вас бросила.

    Формально в полиции обязаны возбудить уголовное дело, но потом оно может лечь как не раскрытое, так как у вас у самого нет никаких доказательств, что деньгами не распорядились по собственному усмотрению, например с горя в ресторане и т.д.

    И потом, здесь один коллега Солнцев Павел Вам посоветовал помириться. Сейчас, когда эмоции и все такое вы твердо уверены, что не помиритесь. Но пройдет время, которое как все знают покажет, Вы и девушка снова захотите жить вместе, вдруг. Ссора-то наверно не единственная у вас. Но что вам скажет подруга, когда ее начнут «тягать» в полицию, приставать с разными вопросами и говорить, что Вы ее подозреваете, фактически обвиняете, что она воровка.

    Наверно Ваш поезд ушел с заявлением о краже, подумайте. Ведь деньги вы сможете вернуть, только, если кого-то осудят.

    В действиях виновного усматривается п. В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть ТАЙНОЕ хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за данное деяние предусмотрено до 5 ЛЕТ лишения свободы. Вы хотите, что бы вашу девушка так жестоко наказали, если вдруг ее привлекут? Кражу мог совершить кто угодно, и она в том числе, но осудят ее, потому, что вы ее обвиняете в этом. Как будет проходить расследование вы не знаете, но о беспредалах слышали. Прищемят ей палец дверью, и она, даже если не брала деньги признается. Думайте.

    29 Января 2015, 04:00
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей

    и уважаемые коллеги,

    я, как обычно, «к шапочному разбору» :))

    Но всё же изложу свои соображения по этому вопросу.

    Конечно, мошенничества здесь и близко нет: как совершенно верно заметил коллега Безгодов, доверены были ключи, а не деньги.

    Признаки состава ст.158 УК РФ имеются, но!

    Важно знать, как долго Сергей жил совместно с этой девушкой и вёл общее хозяйство.

    Заметьте, что девушка, не отрицая факта присвоения денег, заявляет, что это «компенсация» за моральный вред.

    Согласитесь, что если двое проживали совместно и вели общее хозяйство, платили квартплату и коммуналку, покупали продукты, билеты на поездку заграницу, то между ними сложились определённые гражданско-правовые отношения. Был, повидимому, в какой-то степени общий бюджет. И тот факт, что Сергей сам сообщил ей место хранения денег только подтверждает это.

    Девушка может заявить, что её вклад в общую «копилку» был больше; что Сергей вообще обещал купить ей шубку; что поездка заграницу оплачена её деньгами и т.д.

    При данных обстоятельствах состав преступления в действиях подруги отсутствует. Имеют место гражданско-правовые отношения.

    Скорее всего, к такому выводу придёт и УУП, которому поручат провести проверку.

    Разумеется, если бы эти деньги взяла бы случайная подружка «на одну ночь», содеянное было бы справедливо квалифицировано, как кража.

    Но здесь имеют место совместное проживание и ведение общего хозяйства, сиречь гражданско-правовые отношения.

    Поэтому, Сергей, я бы не стал Вам советовать заявлять в полицию. Только зря потратите драгоценное время.

    В порядке гражданско-правового судопроизводства попробовать взыскать можно. Но для этого нужно обращаться с иском в белорусский суд по месту жительства ответчицы. Переписка в социальных сетях вполне может послужить доказательством. Следует только нотариально заверить скриншоты, нотариусы сейчас такую услугу оказывают.

    Опять же не факт, что белорусский суд иск удовлетворит: девушка может привести указанные выше аргументы о том, что при ведении общего хозяйства её вклад был больше и эти деньги по праву принадлежат ей.

    Так что исход дела весьма проблематичен. В правовом поле проблема практически неразрешима.

    Поэтому присоединяюсь к рекомендациям коллег попробовать установить с бывшей подругой «дипломатические отношения». 

    С уважением,

    29 Января 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В порядке гражданско-правового судопроизводства попробовать взыскать можно. Но для этого нужно обращаться с иском в белорусский суд по месту жительства ответчицы. Переписка в социальных сетях вполне может послужить доказательством. Следует только нотариально заверить скриншоты, нотариусы сейчас такую услугу оказывают.

    Костромов Илья Юрьевич

    Илья Юрьевич, скриншот это не доказательство, что деньги взяла подруга. Это не договор, не расписка. Деньги не были переданы подруге, договорные отношения отсутствуют, сейчас она вовсе заявляет о том, что денег не брала. Вот обращение в суд как раз проигрышный и затратный вариант.

    Ведение совместного хозяйства также не доказывает того, что подруга имела право взять деньги, принадлежащие не ей. 

    Кража — это тайное хищение чужого имущества.

    Деньги похищены тайно, они ей не принадлежали. Единственное мотив, цель и наличие ведения совместного хозяйства. Возможно имеет место ст.330 УК РФ, но явно не гражданско-правовые отношения.

    29 Января 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    скриншот это не доказательство, что деньги взяла подруга

    Григорьев Руслан

    Руслан, приветствую!

    Отчего же не доказательство? Если она в переписке признаёт, что взяла в виде компенсации за «моральный вред»? Не договор, конечно, и вовсе эта переписка не обязывает вернуть деньги,  но факт взятия этих денег вполне подтверждается перепиской. Я бы счёл это достаточным доказательством (в совокупности с другими).

    Возможно имеет место ст.330 УК РФ, но явно не гражданско-правовые отношения.

    Григорьев Руслан

    Ну отчего же не гражданско-правовые? Мы не знаем, сколько времени они проживали вместе и вели общее хозяйство. А если три — пять лет? Вполне сложившиеся гражданско0правовые отношения в фактических брачных отношениях (то, что в народе ошибочно именуют «гражданский брак»).

    29 Января 2015, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ну отчего же не гражданско-правовые? Мы не знаем, сколько времени они проживали вместе и вели общее хозяйство. А если три — пять лет?

    Да,  согласен. Этой информации в вопросе нет. 

    29 Января 2015, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть! обнаружил:

    на съемной комнате в Москве соктября, договор был оформлен на нее

    Сергей

    То есть по меньшей мере три месяца проживали совместно. И договор был оформлен на подругу, т.е. по существу, это была снимаемая ею, а не Сергеем, комната:

    я только давал деньги.

    Сергей

    То есть общее хозяйство таки да вели. При этом девушка может заявить, что именно она оплачивала комнату и подтвердить это показаниями «лэндлорда». И что взятые 138 тыс и есть компенсация её расходов на квартиру и пр. Ведь Сергей не сможет документально подтвердить, что сам давал деньги подруге. Нет, состава кражи я бы не усмотрел.

    30 Января 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Есть! обнаружил: То есть по меньшей мере три месяца проживали совместно. И договор был оформлен на подругу, т.е. по существу, это была снимаемая ею, а не Сергеем, комната: То есть общее хозяйство таки да вели. При этом девушка может заявить, что именно она оплачивала комнату и подтвердить это показаниями «лэндлорда». И что взятые 138 тыс и есть компенсация её расходов на квартиру и пр. Ведь Сергей не сможет документально подтвердить, что сам давал деньги подруге. Нет, состава кражи я бы не усмотрел.

    Костромов Илья Юрьевич

    Илья Юрьевич, вы «таки» включились уже как адвокат — защищаете девушку...

    так вы домыслите до того, что Сергей будет виноват, ну-ну

    то есть, вести общее хозяйство — это оплачивать квартиру подруги? давать деньги подруге — свои личные, а не общие, предназначенные для совместного хозяйства (это не я сочиняю, это  Сергей написал, ему вернули долг).

    мы должны исходить из того, что пишет автор вопроса и не надо дальше этой информации фантазировать.

    если девушка взяла деньги, которые ей не принадлежат, т.е. чужие деньги — об этом прямо написал Сергей, то это кража, но квалифицировать будет следователь, с учетом изучения всех обстоятельств дела  

    30 Января 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    С огромным удовольствием и вниманием  прочитал все советы коллег. Не знаю, увидят ли мое мнение, но не высказать его не могу.

    Согласен полностью с теми, кто советует Вам проститься с деньгами и забыть о них. 

    Я читаю Ваш вопрос с  пояснениями и  понимаю следующее:

    1. Вы сожительствуете с октября 2014 г. с девушкой. 

    При этом, никаких договоров или договоренностей, которые можно было бы доказать, о условиях вашего совместного проживания нет. 

    Следовательно, ведение общего хозяйства не доказуемо. 

    Каждый из вас будет говорить так, как его научат юристы.

    Речи об общих деньгах или о компенсации затрат одного из вас на общие нужды, вести бесперспективно, поскольку не доказуемо.

    Масса нюансов, о которых нет места и времени писать, но все не в вашу пользу.

    2. Получили долг. Документов нет. Долг 150 000 рублей. 

    Чтобы его доказать обязательно нужно иметь документ, по закону.

     Кто видел деньги в квартире? Только она. 

    Почему это именно долговые деньги? Чем докажите? Докажите вообще, что у Вас была такая сумма. Докажите тем, что она взяла  из них 12000?

    А она скажет, что не помнит, чтобы брала и что, вообще, в тумбочке были деньги. Детектор будете требовать? Ради бога. Покажет, что врет и что? Это подтвердит сумму? А о какой сумме врет? О 12000 или о оставшихся 138000?

    По поводу кражи сказано много, со всем согласен. Дело темное и висяк. Возбуждать не будут, отпишутся, костьми лягут, но отпишутся. Да еще девушка уехала, а как без опроса  подозреваемого? Прокуроры замечаниями замучают. Дело повиснет навеки.

    3. Написала и видно в скриншоте.

    Пошутила, хотела  сделать больно.

    есть переписка в WhatsAppe)

    Сергей

    Хотела еще больше разозлить, а денег не брала. Докажите, что не так?

    Потом сказала правду, что не брала, ну ведь, честно, не брала.

    4. Иск в суд подать, а чем доказывать будете? Подать то можно, а что будет на выходе?

    На выходе будет отказ по причине недоказанности.

    Просто не вижу ни одного серьезного доказательства и основания.

    Сочувствую, но шансов, получить деньги законным путем,  нет .

    31 Января 2015, 02:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Илья Юрьевич, вы «таки» включились уже как адвокат — защищаете девушку

    Степанова Ольга Юрьевна

    Ольга Юрьевна, приветствую! Ну дык… профессиональная привычка :)

    Однако, свою точку зрения отстаиваю.

    Нами установлен факт, что по меньшей мере 4 месяца Сергей и гр-нка Н. проживали совместно на съёмной квартире и вели общее хозяйство.

    Установлено, что квартира снималась девушкой, договор найма жилого помещения заключён на её имя.

    В арендованной девушкой квартире открыто хранилась некая денежная сумма, принадлежащая якобы лично Сергею (возвращённый кем-то долг).

    Из этой денежной суммы девушка с ведома и согласия Сергея брала перед поездкой заграницу 12000.

    Таким образом, у нас имеется совокупность доказательств, дающая достаточные основания полагать, что между Сергеем и гражданкой Н. сложились определённые гражданско-правовые отношения, именуемые в народе «гражданским браком», а юристами — «фактическими брачными отношениями», или, в просторечии, «сожительством».

    Чем отличаются данные отношения от зарегистрированного брака?

    Ну, это всем известно.

    В зарегистрированном браке возникает совместно нажитое имущество, являющееся общей собственностью супругов, при разделе которого доли супругов признаются равными, независимо от вклада каждого из супругов в общее хозяйство (если иное не предусмотрено брачным договором).

    В случае, если лица, находящиеся в фактических брачных отношениях, нажили совместное имущество, их доли пропорциональны их вкладам в это имущество. Если стороны не могут прийти к соглашению, вопрос решается судом с рассмотрением представленных сторонами доказательств (справки о зарплате, к примеру).

    Итак, у гражданки Н. есть основания считать, что какая-то доля в хранящемся в её квартире имуществе (в том числе и наличных деньгах в её тумбочке) принадлежит ей. Какая именно? Этот вопрос решается судом в порядке гражданского судопроизводства, поскольку налицо гражданско-правовые отношения. Имеет место спор о праве гражданском.

    Посему состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ в действиях гражданки Н. не усматривается.

    Есть ли смысл Сергею обращаться с иском в суд?

    Полагаю, что нет. Во-первых, суд находится в Беларуси, во-вторых, доказать-что-либо, ввиду отсутствия письменных доказательств, представляется весьма затруднительным.

    Что будет, если Сергей обратится с заявлением в полицию?

    В возбуждении уголовного дела безусловно откажут. Ведь деньги хранились не в квартире Сергея, а в квартире, снимаемой гражданкой Н. Скажут: разбирайтесь сами в суде, кто из вас кому и сколько должен.

    Поэтому солидарен с точкой зрения коллеги Анохина, приведённой выше.

    31 Января 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Получили долг. Документов нет. Долг 150 000 рублей. 

    Чтобы его доказать обязательно нужно иметь документ, по закону.

     Кто видел деньги в квартире? 

    Не согласен. Долг может подтвердить должник. Второе почему Вы   презюмируете недоверие к потерпевшему?  

    Есть заявление о преступлении,  он предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложный донос,  есть переписка подтверждающая,  что подруга взяла деньги. 

    Событие по моему более чем доказано. 

    Далее. На моей практике были случаи краж сына у матери при совместном проживании. 

    А может подруга заранее спланировала кражу?  

    Может цель совместного проживания и заключалась в последующем хищении денежных средств. 

    Почему эти деньги стали совместными вдруг?  Если вещь приобретается на имя сожителя,  то с какой это стати она становится их общей?  Только в том случае,  если она сразу поступает в общую совместную,  а не как в браке по  закону становится общей. 

    Я считаю,  что наличие совместного проживания в течение 4 месяцев не является основанием для отказа в вуд по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. 

    Сам факт того,  что она попросила денег и ей было разрешено взять 12 000 не делает законным факт присвоения остальных денег. 

    Квалифицируйте деяние? 

    Вася дай денег в долг?  Сколько?  12 тысяч. Хорошо возьми в тумбочке. 

    А Петя вместо 12 берет 15 ? 

    Кража 3 000 рублей.

    В случае с автором вопроса схожая ситуация. 

    31 Января 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Петя вместо 12 берет 15? Кража 3 000 рублей.

    Григорьев Руслан

    Руслан, далеко не всегда. Ситуация: студенты Вася и Петя живут в общежитии. У Васи в тумбочки хранится 15 000 руб. Вася ночует у девушки, телефон недоступен. А Пете позвонили из деревни: бабушка при смерти. Петя берёт Васины деньги и оставляет записку: «Вася, мне срочно понадобились деньги на поездку домой. Верну, как приеду. Спасибо!»

    Петя, вернувшись домой, заявляет о краже.

    Решение по заявлению?

    наличие совместного проживания в течение 4 месяцев не является основанием для отказа в вуд по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

    Григорьев Руслан

    Почему же нет? Девушка на вопросы УУП отвечает так: " Я платила за квартиру все эти 4 месяца. Это 4 х 30 000 = 120 тыс руб. Он обещал мне вернуть эти деньги. Кроме того, в течение 4-х месяцев я покупала домой продукты. Он не работал, а я работала. Кроме того, это квартира снята мной, я у себя дома. Всё, что у меня дома, принадлежит мне, Если он считает, что я должна вернуть ему эти деньги, пусть требует по суду. Я считаю, что это Сергей должен мне. Четыре месяца я ему стирала, готовила и ублажала, са он подло обманул меня, отказавшись жениться".

    Ну и где же здесь кража? Гражданско-правовой спор.

    Второе почему Вы презюмируете недоверие к потерпевшему?

    Григорьев Руслан

    Руслан,

    а почему вдруг недоверие к девушке? «Эту квартиру снимала я, а не Сергей, в тумбочке лежат мои деньги».

    31 Января 2015, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    «Второе почему Вы презюмируете недоверие к потерпевшему? „

    Григорьев Руслан

    Хочется начать с цитаты из кинофильма “Иван Васильевич меняет профессию»: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе».

    Наши реалии таковы, что возбудить уголовное дело очень сложно.

    Так, у сотрудников правоохранительных органов возникнут следующие вопросы, после которых позиция потерпевшего выглядит, по меньшей мере, как-то странно:

    — Почему потерпевший хранит свои деньги не на карточке или банковском счете, а в какой-то тумбочке в чужой квартире, не имея законных оснований даже на пользование этой жилплощадью (учитывая, что договор аренды оформлен не на супругу, а на постороннего для потерпевшего человека)?

    — Почему потерпевший в поездку за границу взял только комплект ключей от чужой «квартиры, где деньги лежат», а сами деньги оставил в тумбочке?

    (При этом выяснилось, что и потерпевший, и его подруга, каждый взяли по комплекту ключей от одной и той же жилплощади  в поездку за границу, хотя намеревались жить там вместе).

    — Почему потерпевший, уехав на отдых, оставил свои деньги в чужом помещении со свободным доступом, практически кого-угодно. А именно — хозяев квартиры, соседей по квартире и их гостей и знакомых? 

    — Почему потерпевший, после ссоры, позволил подруге уехать одной, не смотря на то, что именно она, являясь стороной договора аренды, может расторгнуть данный договор и уехать, например, к себе домой в Беларусь? Почему потерпевшего тогда не заинтересовала судьба его денег, тогда как этими деньгами могли воспользоваться новые арендаторы?

    (При этом нельзя сказать, что потерпевший не оценил размера ссоры, так как он сам определил — «поссорились (фактически разошлись).

    Также встанет вопрос, а на какие деньги потерпевший ездил на отдых? 

    Тогда, помимо подтверждения полученного долга, нужно подтверждать, что не эти, а другие деньги были потрачены на отдых.

    Квалифицируйте деяние?

    Григорьев Руслан

    Какая после этого нужна квалификация?

    31 Января 2015, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть