Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерны ли обвинения

Здравствуйте!

Мой брат попал в сложную ситуацию.

Они выпивали у потерпевшего в доме,там было трое человек,мой брат перебрал спиртного и уснул. Через некоторое время его разбудила полиция и его сразу задержали.Оказалось хозяина дома увезли в больницу,через 18 часов он скончался от ножевого ранения.Но самого проишествия мой брат не помнит.Третий человек тот что был с ними скрылся и его место нахождения до сих пор не установили.Экспертиза не обнаружила на ноже отпечатков брата, так же крови потерпевшего не нашли на одежде и руках брата.В полиции его вынудили подписать признание.Сейчас его хотят судить по ч.4 ст.111 УК РФ.Обязано ли следствие найти третего фигуранта дела?Ведь не правильно будет обвинить не виновного человека в таком тяжком преступлении.Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации

28 Января 2015, 21:36, вопрос №706330 Алина, г. Сатка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, следствие не обязано искать второго фигуранта, так как брат все признает. А что адвокат говорит?

    28 Января 2015, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адвокат говорит,что смысла искать и вызывать в суд второго фигуранта нет смысла.Так как он может обвинить во всём брата.

    28 Января 2015, 21:44
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина. Вам нужно обратиться к квалифицированному адвокату, Вам нужно обязательное его участие и присутствие, здесь вы можете проконсультироваться, но помощь Вам сможет оказать только специалист работающий по вашему делу.

    касательно признания, то брат вправе отказаться от показаний, заявить что оговорил себя, и главное теперь будет обосновать почему не он совершил преступление, и что подозреваемым является именно отсутствующий человек.

    а вообще я считаю что консультацией делу не поможешь, тактику должен разрабатывать адвокат работающий с делам и он сможет оценить доказательства и улики и принять действия.

    28 Января 2015, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я согласна с вами.Но к сожалению найти квалифицированного специалиста,который бы действительно мог помочь,в нашем городе оказалось проблематично.

    28 Января 2015, 21:48
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Адвокат говорит, что смысла искать и вызывать в суд второго фигуранта нет смысла.Так как он может обвинить во всём брата.

    Алина

    Ну если он все признает, то нет смысла, конечно...

    28 Января 2015, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь он может отказаться от признания? Сказать что подписал его под давлением

    28 Января 2015, 21:50
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Советую Вашему брату через адвоката заявить ходатайство о проведении психофизиологической экспертизы (полиграф). Кроме того, Вашему брату необходимо указать, ч то показания были даны им под давлением (с написанием жалобы в УСБ на сотрудников полиции)

    28 Января 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Сказать что подписал его под давлением

    Алина

    А доказательства он какие приведет этому?

    28 Января 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это да. Но а если он был не в состоянии полностью осознавать ситуацию и состояние похмелья мешало трезво мыслить в момент подписания признания?

    28 Января 2015, 22:00
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Но а если он был не в состоянии полностью осознавать ситуацию и состояние похмелья мешало трезво мыслить в момент подписания признания?

    Алина

    Опять же — какие доказательства? Вы понимаете, ведь его и допрашивали не раз и всегда он это утвреждал, наверняка....

    28 Января 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как ему поступить по вашему? Неужели просто смириться?

    28 Января 2015, 22:04
  • Адвокат - Сергей
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Здравствуйте, Алина. 

    Начнём с того, что Ваш брат ничего не помнит не потому, что он был пьяный, а именно потому, что спал. Это очень хорошее основание для отказа от явки с повинной, которая, судя по всему, была получена незаконным путем. Для признания такого доказательства незаконным нужна немедленная помощь опытного адвоката. Дело в том, что после получения такого «признания» как правило никто не хочет работать по делу дальше вообще, все успокоились — преступление же раскрыто! Чем раньше за дело возьмется грамотный адвокат, тем больше вероятности это «сломать». 

    Не могу согласится с мнением г-на Белоуса — какая мне разница, как и каким способом следователь будет подтверждать или опровергать мое утверждение, это его работа и обязанность.

    Далее. Тот же адвокат обязан добиться поисков второго, будем говорить, подозреваемого и стоять на своем железно. 

    И ещё — при чём тут «полиграф»? Это не доказательство. Любой суд на любом уровне отметает это заключение влёгкую. 

    Так что, резюмируя, — чем раньше в дело вступит «настоящий» адвокат, тем лучше. 

    29 Января 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть