Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

По какому КПП сдавать отчётность?

Здравствуйте! У организации есть обособленное подразделение, находящиеся в тоже же городе где и головная организация. Обе находяться на территории одного налогового органа. Нужно ли присваивать

дополнительный КПП для обособки чтобы сдавать отчётность. Или можно сдавать отчётность по КПП головной организации?

28 Января 2015, 21:18, вопрос №706307 Юлия, г. Смоленск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 444 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1196отзывов

    Ответы на большинство вопросов всегда есть в Налоговом кодексе. По крайней мере, с него всегда надо начинать.
    Поэтому обратимся сразу к первоисточнику — гл. 23 НК РФ. Читаем:

    Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

    7.…
    Налоговые агенты — российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.


    Здесь идет речь о перечислении в бюджет, но отчетность напрямую связана с адресом этого перечисления.
    Таким образом, Если российская организация имеет обособленное подразделение, она должна перечислить НДФЛ в бюджет и, соответственно, отчитаться:
    — за работников обособленного подразделения — в инспекцию по месту нахождения этого подразделения;
    — за остальных работников — в инспекцию по месту нахождения самой организации.
    В первом случае в отчете ставится КПП обособленного подразделения, во втором случае — КПП головного.
    Варианта, когда в «головную» инспекцию сдается отчетность по обособленному подразделению, НК не предусматривает.
    Поэтому нет ничего удивительного, что головная инспекция не принимает отчет с КПП обособленного подразделения. Этот отчет нужно передавать в инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения.

    29 Января 2015, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.