158 часть 2

Здравствуйте. Вопрос следующий: у меня есть продуктовый магазин в одном из сел района. 2 месяца назад там разбили стекло, залезли и похитили часть товара на общую сумму 90 тыр. Полиция жуликов поймала, но похищенного не нашли, т.к. жулики пояснили что спрятали его в каком то месте, но оттуда оно пропала... Кроме того они еще и говорят, что действительно залезли в магазин но товар перечисляют только на сумму 30 тыр, а насчет остального говорят - "мы не брали и платить не будем". Возбуждена 158 ч. 2. Следователь говорит что вменять желикам будет только то что они признают, по поводу остального выделит "глухарь", который как мне подсказали никто не раскроет уже. То есть любой жулик вместо похищенных миллионов может заявить, что похитил 100 рублей и ему поверят? Есть ли какие то НПА регламентирующие такую ситуацию?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, к сожалению это так… В данном случае будет действовать презумпция невиновности и все сомнения в отношении жулика будут трактоваться в его пользу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! НПА к сожалению нет. Однако, если жулики ранее не судимы, то скажите им, что в суде дело можно будет прекратить в связи с примирением. И Ваше примирение будет зависеть от выплаты Вам 90 тысяч. Если же жулики судимы, то в суде скажите, что настаиваете на максимально суровой мере, т.к. первая судимость их не исправила, они вновь совершили преступление, ущерб не возместили

Мария Орел
Юрист

Здравствуйте!

Первоначально после кражи, после прибытия оперативных сотрудников на место, должно быть установлено, в соответствии с имеющимися у вас на руках документами, что именно и на какую сумму украдено. Не имеет значения, что скажут вышеупомянутые жулики, они сказать могут и что всего на 100 рублей обокрали. Должна изыматься документация на аналогичный товар — чеки, ярлыки, что будет подтверждением стоимости похищенного.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Логика следователя вообще странная! По его словам получается в отношение Вас совершенно два преступления. Т.е. первое раскрыто, а второе нет. В таком случае он сам же портит статистику. Вы можете по данному факту подать жалобу в прокуратуру, еще до направления дела в суд, прокурор имеет право скажем признать не законном решения следователя.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Логика следователя в данном случае сводится не к 2 преступлениям в отношении меня, а в совершении меня 2 разных преступлений (1 раскрыто другое нет)... Как то так к сожалению

Логика следователя в данном случае сводится не к 2 преступлениям в отношении меня, а в совершении меня 2 разных преступлений (1 раскрыто другое нет)...

Евгений

По сути это одно и тоже. Предлагаю Вам все таки подать жалобу в прокуратуру по данному факту.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Какая-то довольно странная ситуация описана. В подобных случаях обычно после совершения кражи в магазине проводится инвентаризация имущества для определения похищенных товаров и их стоимости — они «по полной» и вменяются лицам, привлекаемым к уголовной ответственности, которые могут признать себя виновными частично, указав на хищение ими лишь части товаров, в хищении которых их обвиняют.