Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Администрация ВУЗа проигнорировала Приказ Минобрнауки

Приказ Мин.образования о порядке перевода студентов с контрактного обучения на бюджетное, который введен в действие с 01.09.2013 года, фактически не исполнен(был проигнорирован) ВУЗом, где училась по контракту моя дочь.Согласно Приказа она по конкурсу имела все шансы пройти на бюджет по итогом экзаменационных оценок за год (все оценки "отлично").Но комиссия ВУЗа руководствовалась своим разработанным ранее временным положением о переводе, который не давал ей преимущественного права. Как поступить в этом случае? Какой статус данного Приказа-рекомендательный или обязательный? Возможно ли обжаловать действия комиссии по переводу студентки?

Буду благодарен, если сможете помочь спрогнозировать вероятность успеха данной попытки возврата упущенной выгоды (речь идет о значительной для нас сумме за обучение в течение года в московском ВУЗе).

28 Января 2015, 21:07, вопрос №706295 Андрей Геннадьевич
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

    Если ВУЗ государственный то можно через суд признать положение о переводе незаконным через суд.

    Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

    К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

    нарушены права и свободы гражданина;

    созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

    на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

    Обращаясь в суд с жалобой, необходимо сразу заявить требование о восстановление 3-х месячного срока давности по подобным спорам.

    Удачи Вам!

    28 Января 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.