Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Принудительная оплата

Имеет ли право администрация райцентра заставить меня платить за вывоз твердых бытовых отходов, если договор со мною они не заключали и их услугами я не пользуюсь? Они мотивируют это тем, что будут штрафовать за загрязнение окружающей среды, так как отходы быть должны, и их кроме как на вывоз никуда нельзя деть

28 Января 2015, 21:01, вопрос №706288 Иван, г. Болхов

Уточнение клиента

Если я сожгу бумажный и прочий бытовой(пакеты, полиэтиленовые бутылки) мусор на своем приусадебном участке на расстоянии далее 50-ти метров от строений, меня могут наказать согласно Федеральному закону ? А закапывать на своем участке мусор можно?

28 Января 2015, 22:48
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.08.2018 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Они мотивируют это тем, что будут штрафовать за загрязнение окружающей среды, так как отходы быть должны,

    Иван

    Штрафовать могут только за конкретное загрязнение. Т.е. если Вас непосредственно поймали и составили протокол.

    28 Января 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Вам не могут навязывать заключение договоров, если Вам данная услуга не нужна. Больше похоже на завуалированное вымогательство. Предлагаю Вам в случае если давление будет продолжаться, то лучше обратиться с жалобой в Прокуратуру.

    Удачи Вам!

    28 Января 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если вы осуществляете предпринимательскую деятельность, то отходы подразумеваются и плату за размещение вы платить должны. А вот насчет права администрации райцентра вас за это оштрафовать, необходимо проверять, что они являются полномочным органом осуществляющим государственный надзор в областях охраны окружающей среды, обращения с отходами
    по ст.8.2 КоАП (смотреть Положение об органе).

    28 Января 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Разводить костры на участке запрещено

    29 Января 2015, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть