Ежегодный отпуск

Здравствуйте.

Проясните, пожалуйста, правомерен ли нижеизложенный приказ нашего директора?

Приказ № ..

«Об использовании ежегодного оплачиваемого отпуска»

В соответствии со статьей 125 ТК РФ с 01 января 2015 года при разделении ежегодного оплачиваемого отпуска и предоставлении его вне графика на основании личного заявления от работника ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Разрешить разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на 3 части в количестве 7,7 и 14 календарных дней или 2 части: 14 и 14 календарных дней.

2. Заявление о предоставлении отпуска должно быть представлено в отдел кадров не менее за четыре дня до его начала.

3. При желании работника использовать отпуск менее 7 календарных дней предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с его личным заявлением.

4. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам разрешается предоставлять отпуск на один день.

Генеральный директор: подпись, печать.

Дело в том, что ранее уже был составлен график отпусков на 2015 год, где у меня он был поделен на части: 4,3, 5,2 и 14. Теперь в приказном порядке требуют пересмотреть данный график. Законно ли это? Мне не хотелось бы его менять. Подскажите, что делать?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Олег Шереметьев
Юрист

Данный приказ незаконен. См. ст. 123 ТК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Граифк отпусков должен быть согласован с Вами, если Вы не согласны, Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

В предоставленном Вами приказе говорится о том, что возможно разделение отпуска на части, но не сказано, что именно так и должно быть.

Если график отпусков утвержден, он подлежит корректировке по заявлению работника, если от Вас такого не поступит, то изменить его в одностороннем порядке не имеют право

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.