8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежегодный отпуск

Здравствуйте.

Проясните, пожалуйста, правомерен ли нижеизложенный приказ нашего директора?

Приказ № ..

«Об использовании ежегодного оплачиваемого отпуска»

В соответствии со статьей 125 ТК РФ с 01 января 2015 года при разделении ежегодного оплачиваемого отпуска и предоставлении его вне графика на основании личного заявления от работника ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Разрешить разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на 3 части в количестве 7,7 и 14 календарных дней или 2 части: 14 и 14 календарных дней.

2. Заявление о предоставлении отпуска должно быть представлено в отдел кадров не менее за четыре дня до его начала.

3. При желании работника использовать отпуск менее 7 календарных дней предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с его личным заявлением.

4. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам разрешается предоставлять отпуск на один день.

Генеральный директор: подпись, печать.

Дело в том, что ранее уже был составлен график отпусков на 2015 год, где у меня он был поделен на части: 4,3, 5,2 и 14. Теперь в приказном порядке требуют пересмотреть данный график. Законно ли это? Мне не хотелось бы его менять. Подскажите, что делать?

Спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист

Данный приказ незаконен. См. ст. 123 ТК РФ.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Граифк отпусков должен быть согласован с Вами, если Вы не согласны, Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

В предоставленном Вами приказе говорится о том, что возможно разделение отпуска на части, но не сказано, что именно так и должно быть. 

Если график отпусков утвержден, он подлежит корректировке по заявлению работника, если от Вас такого не поступит, то изменить его в одностороннем порядке не имеют право

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 28.01.2015