Меня необоснованно лишили премии по выдуманной причине выговоров у меня не было могу ли я подать в суд?

Добрый день. Я уволился по собственному желанию в декабре 2013 года . В феврале 2013 была начисленна премия за 2012 год меня необоснованно лишили премии по выдуманной причине выговоров у меня не было могу ли я подать в суд ?

, Сергей Буренин, г. Ханты-Мансийск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Конечно, у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об отмене приказа в части лишения Вас премии. Однако важно при этом не пропустить срок!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего
права...

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012)