Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Помощь молодому специалисту

Здравствуйте! В 2012 в августе я устроилась на работу в детский сад музыкальным руководителем.Хочу узнать есть ли помощь молодому специалисту с жильем или может финансовая помощь? Заранее спасибо!

28 Января 2015, 19:18, вопрос №706169 Виктория, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Молодой специалист – работник, получивший образование (начальное, среднее или высшее) и поступивший на работу не далее как год по окончанию учебы. Этот статус подразумевает наличие определенных прав, льгот и преимуществ. Однако, есть ряд условий, лишь при выполнении которых работник может иметь подобный статус:

    Дневная форма обучения за счет бюджетных средств региона или государства.
    Обязательная аттестация и наличие диплома установленного образца.
    Направление на работу согласно законодательству с документально подтвержденным распределением.
    Удовлетворяя всем трем условиям, работник может считаться молодым специалистом. Этот статус дает немало прав при трудоустройстве:
    Отсутствие испытательного срока.
    При трудоустройстве молодой работник получает так называемые «подъемные» — три оклада, согласно тарифной ставке.
    Установленная заработная плата молодого специалиста не ниже, чем 80%-й усредненный оклад работающих на этом предприятии.
    Обеспечение временным жильем.
    При наличии ребенка, при рождении ребенка, в случае вступления в брак молодому специалисту выплачиваются материальная помощь и соответствующие пособия.
    Увольнение молодого специалиста работодателем невозможно в течение двух лет со дня начала работы, за исключением вариантов, при которых предприятие ликвидируется, при условии длительной нетрудоспособности работника или его неудовлетворительного состояния и, как следствие, невозможности выполнения им своих обязанностей по трудовому договору.

    Однако, молодой специалист также имеет определенные обязательства перед предприятием: он обязан отработать два года с момента начала работы согласно договору, прежде чем примет решение об увольнении. В противном случае он выплачивает предприятию или работодателю ту сумму, что была потрачена на его обучение государством или регионом.

    Для сельской местности также существует программа помощи молодым специалистам. Она обеспечивает поддержку молодых (до 35 лет) людей, заключающих договора на работу с организациями агропромышленного комплекса или социальной сферы согласно своей квалификации. Молодые специалисты при этом должны проживать в селе. Тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, предоставляются субсидии на жилье.

    Согласно установленным нормам рассчитывается стоимость жилья (построенного или приобретенного). Причем, молодой специалист вправе принять участие в финансировании этого мероприятия, внеся определенную долю средств (не менее 30% от расчетной стоимости жилья). Документально подтвержденное право собственности определяет полномочия собственников, имущественные порядки, как то — право владения, распоряжения жильем. Эти пункты прописываются отдельно.

    29 Января 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное за ответ!

    29 Января 2015, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.