804 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Куда обратитться

мы с мужем в стадии развода.дети маленькие живут и прописаны со мной.он пол года не платит алименты.никогда не препятствовала их общению с детьми.но он начал вредничать,забирать из садика,не возвращать домой под любым предлогом...(младший ребенок на грудном вск.)в органах опеки написал бумагу что хочет брать детей на выходные-я написала согласие.прошел один день он не с того не сего приехал с работником по делам несоверш.летних и увез старшую дочь.я знаю что у нас одинаковые права и так же знаю что человек невменяемый и дети нужны только чтоб бабушек поразвлекать свозить(которые пьют и курят при детях)что делать?куда обращаться и что по закону я максимально могу сделать?

28 Января 2015, 19:03, вопрос №706145 Екатерина, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Если у вас есть подтверждение, что отец не совсем эмоционально устойчив и нуждается в помощи, то вам нужно подать иск об ограничении прав.

    Родителю пока можете не давать ребенка, пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

    Желаю удачи!

    28 Января 2015, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какое будет мне наказание и от каких органов если я запрещу вообще эти встречи до решения суда(только до суда)?можно будет в этом суде просить о прохождении его нарко и психо диспансеров?

    28 Января 2015, 19:11
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    какое будет мне наказание и от каких органов если я запрещу вообще эти встречи до решения суда(только до суда)

    Екатерина

    ст. 5.35 КоАП РФ 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Привлекать к ответственности будут органы опеки и попечительства. Вам нужно указать, что вы полагаете, что общение с отцом наносит вред физ и нравственному развитию ребенка. 

    можно будет в этом суде просить о прохождении его нарко и психо диспансеров?

    Екатерина

    Можно заявить ходатайство об истребовании документов из диспансеров. Заставить пройти нельзя.

    28 Января 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Напишите в опеку жалобу о том, что бабушки отца «учат детей плохому», курят и пьют в их присутствии, а Вы опасаетесь, что это А) негативно отразится на их здоровье, поскольку известно, что пассивное курение много хуже активного, а  младенец вынужден дышать этой дрянью. Б) формирует у старшей дочери негативные представления о нормальном образе жизни и поведении взрослой женщины (она видит, что бабушка курит и пьет и Вы опасаетесь, что дочь будет считать такое поведений нормой).

    При этом в опеке скажите, что Вы не против общения, однако, требуете, чтобы во время общения родственники детей вели себя достойно.

    Кроме того, напишите в тот же ПДН по данным фактам, укажите. что Вы опасаетесь за здоровье детей

    29 Января 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    30 Января 2015, 15:10