Трактовка термина "имущество" п8. Ст. 8 159 ФЗ "О доп гарантиях детей-сирот"

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Спасибо, что работаете во благо народа!

Поясните, пожалуйста, п.8 ст.8 159 ФЗ, а именно термин "имущество", что к нему относится, и к кому обращаться по вопросу предоставления средств на приобретение мебели и техники.

Заранее благодарю.

, Артур, г. Самара
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

ИМУЩЕСТВО -

— совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица или в оперативном управлении предприятия или организации. также деньги и ценные бумаги.

— совокупность вещей и имущественных прав на получение вещей или иного имущественногоудовлетворения от других лиц (актив). Так, устанавливая правила об ответственности предприятий по своим обязательствам, закон определяет ее объем в пределах принадлежащего им (закрепленного за ними)ИМУЩЕСТВА, на которое по закону может быть обращено взыскание. Также совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя (актив и пассив).

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы наверное перепутали, это п.8 ст.6 Закона

8. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.
Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Это пункт о выплате после окончания обучения. Он посвящен лишь выпускникам федеральных учебных заведений. Для заведений субъектов РФ нужно смотреть региональные законы. Там же будет прописана процедура получения компенсации. Обычно это делается через соцзащиту (лично или через соцпедагога учебного заведения).

Виды имущества и, соответственно, размеры компенсации также установлены отдельно для федеральных учебных заведений и для региональных.

Например, для федеральных: Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 659 (в деньгах это около 60 тысяч рублей):

НОРМЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ, МЯГКИМ ИНВЕНТАРЕМ
И ОБОРУДОВАНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ
И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
— ВЫПУСКНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
─────────────────────────────────────┬─────────┬──────────────────
Наименование одежды, обуви, мягкого │ Единица │ Норма на одного
инвентаря и оборудования │измерения│ выпускника
│ ├─────────┬────────
│ │ для │ для
│ │ юноши │девушки
─────────────────────────────────────┴─────────┴─────────┴────────
Обмундирование
Пальто зимнее штук 1 1
Пальто демисезонное, куртка — " — 1 1
Головной убор:
зимний — меховая шапка — " — 1 1
осенний — трикотажная шапка — " — 1 1
Шарф теплый — " — 1 1
Перчатки (варежки) пар 1 1
Обувь:
осенняя — " — 1 1
летняя — " — 1 1
зимняя утепленная — " — 1 1
Сапоги резиновые — " — 1 1
Тапочки — " — 1 1
Нательное белье комплек- 2 — тов
Комбинация штук — 2
Ночная рубашка — " — - 1
Бюстгальтер — " — - 2
Колготки — " — - 2
Трико — " — - 2
Костюм или платье праздничные — " — 1 1
Костюм спортивный (полушерстяной) — " — 1 1
Блуза шелковая — " — - 1
Рубашка мужская праздничная — " — 1 — Сарафан или юбка шерстяные — " — - 1
Брюки шерстяные — " — 1 — Рубашка (блуза) верхняя — " — 1 1
хлопчатобумажная
Платье или костюм — " — 1 1
хлопчатобумажные
Жакет (джемпер) шерстяной — " — 2 2
Носки, гольфы пар 2 2
Портфель штук 1 1
Чемодан (сумка) — " — 1 1
Мягкий инвентарь
Полотенце вафельное или льняное штук 1 1
Полотенце махровое — " — 1 1
Наволочка для подушки нижняя — " — 1 1
Наволочка для подушки верхняя — " — 2 2
Одеяло шерстяное — " — 1 1
Простыня — " — 2 2
Пододеяльник — " — 2 2
Покрывало — " — 1 1
Оборудование
Матрац ватный штук 1 1
Подушка — " — 1 1
Кровать — " — 1 1
Тумбочка — " — 1 1
Стол — " — 1 1
Стул — " — 2 2
Шторы на окна комплек- 1 1
тов
Посуда: наборов
кухонная 1 1
столовая 1 1

сейчас также можно обратиться за выплатой через сайт госуслуг

Артур
Клиент, г. Самара

Дина, спасибо за ответ, но меня интересует именно п.8 ст.8

Ситуация такая: дали квартиру в Самаре эконом класса за 1.3 млн р. Поклеены обои, стоит дверь, линолеум, пластиковые окна, сантехника, а мебели и техники нет. То есть жить есть где, а спать, готовить, стирать и тд негде. Меня интересует термин "имущество", то есть наполнение квартиры. По поводу п8.ст.6: я студент последнего курса СГЭУ,в каком размере я могу получить пособие от своего субъекта?