Покупка бракованного технически сложного товара

Здравствуйте. Я купила в кредит ноутбук в крупном магазине электроники Медиа Маркт. В магазине товар проверили, все было нормально. По приезде домой, обнаружили, что ноутбук работает через раз, а в скором времени он вообще перестал исправно работать. Путем недолгих соображений поняли, что у ноутбука сломана матрица. Прочитали, что, если товар неисправен, то в течение 15 дней продавец обязан заменить товар на новый или вернуть деньги. Они отправили его в сервисный центр компании производителя на диагностику. Через три недели, когда выяснилось наше невмешательство в железо компьютера, ноутбук вернули в магазин. Мы приехали, и продавцы пытались нам вернуть тот же, но отремонтированный ноутбук. Когда мы потребовали новый, они ответили, что в этом магазине нет такого же товара. Вопрос: имею ли я право потребовать точно такой же ноутбук из другого магазина сети, если у них его нет? И имею ли я право потребовать его без доплаты, т. к. после нового года выросли цены?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вы можете потребовать обмена в другом магазине сети если в том в котором вы покупали такого нет. А отношении цен, закон встает на сторону покупателя. В случае если цены выросли то вам обязаны вернуть сумму по новой цене, в случае обмена вам доплачивать не нужно.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета! Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его заменена товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Таким образом, именно потребитель решает требовать ему возврат денег или же замены на такой же или аналогичный товар

Насчет того как осуществляется перерасчет необходимо смотреть ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

То есть как бы цена не поменялась Вы ничего доплачивать не должны, а также продавец ничего не должен Вам возмещать за исключением неустойки

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

В этом случае Вы должны доплатить разницу если выберите товар другой марки с большей стоимостью, в то же время если Вы выбирете товар другой марки с меньшей стоимостью, то продавец обязан Вам возместить разницу в цене

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Отсюда следует, что если Вы захотите вернуть деньги за товар, а цена за товар повысилась, то Вы имеете право получить больше чем заплатили за этот товар ранее, при этом если цена на товар наоборот повысилась, то в соответствии с п. 1 ст. 18 Вы получите ту сумму которую изначально заплатили за товар

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Согласно ст. 21 Закона РФ О «Защите прав потребителей», срок замены товара — 7 дней, если товар отсутствует у Продавца, тогда максимальный срок — месяц.

Согласно ст. 22 Закона РФ О «Защите прав потребителей», срок возврата уплаченной за товар денежной суммы — 10 дней.

Согласно ст. 23 Закона РФ О «Защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Желаю Вам удачи