Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как доказать право собственности на квартиру?

Квартира была куплена в ипотеку. Кредит давался жене. Развелись. Муж выплатил полностью ипотечный кредит. Квартира оформлена в общую совместную собственность. Как доказать право собственности мужа на квартиру? Это возможно?

28 Января 2015, 16:57, вопрос №706013 Людмила, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если квартира приобретена в браке, то не важно на чьи имя она оформлена, данное имущество в соответствии с семейным законодательство РФ, является совместным имуществом. Супруги могут разделить данное имущество по соглашению, если же  урегулировать данный вопрос они самостоятельно не могут, один из супругов может обратится в суд за разделом уже в судебном порядке.

    28 Января 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! доказательством может служить свидетельство о браке или о расторжении брака, а так же справка из органа ЗАГС, о том что данные лица были зарегистрированы с такого то по такое время.

    28 Января 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Квартира по-прежнему находится в общей совместной собственности. Обратившись в суд с иском о разделе общего имущества супругов, можно признать за каждым из супругов 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Возможно потребовать взыскать с бывшей супруги 1/2 денежных средств, выплаченных в качестве погашения ипотечного кредита после расторжения брака.

    28 Января 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    1. свидетельство о браке- говорит о том, что совместно нажитая часть уже точно есть.

    2. платежки об оплате после развода- дадут право на увеличение доли.

    28 Января 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть