Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Легкий труд для беременной

Добрый день.

Работаю бухгалтером ( постоянно нервное состояние, нахожусь в одном положении, работа у компьютера), нахожусь на 5 месяце беременности. Собираюсь получить справку из Женской Консультации для так называемого "Легкого труда".

Вопросов несколько:

Могут ли мне отказать?

Как узнать предполагается ли в моей фирме "Легкий труд"?

Сохраняется ли средний заработок в случае если мне просто сократят рабочий день?(Если не смогут предложить другой работы)

И какими статьями мне оперировать для достижения своей цели.

28 Января 2015, 16:31, вопрос №705987 Александра, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.08.2018 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    «Легкий труд» — это упрощение условий работы для беременных женщин,
    исключение в ее работе факторов, которые могут навредить здоровью
    беременной женщины. Право на сокращение рабочей недели регламентирует
    ст. 93 Трудового Кодекса РФ.


    Также беременная женщина имеет право на полный отпуск. И это не
    зависит от того, сколько времени она отработала у работодателя. Полный
    отпуск может быть предоставлен либо перед отпуском по беременности, либо
    после него. Причем отпуск этот будет оплачиваемый. Это положение
    регулирует ст.260 Трудового Кодекса РФ.


    В связи с медицинским заключением беременная женщина имеет право на
    перевод на более легкую работу. При этом снижаются нормы выработки,
    меняются условия работы, чтобы исключить воздействие вредных факторов.
    Сохраняется уровень средней заработной платы. Это положение регулируется
    ст. 254 Трудового Кодекса РФ.


    Не стоит забывать и о постановлении Госкомсанэпиднадзора РФ
    «Гигиенические требования к условиям труда женщин». В этом документе
    подробно описываются все санитарные нормы, обязательные для выполнения
    по отношению к беременным женщинам.


    Стоит отметить, что беременную женщину, помимо всего прочего, нельзя
    уволить с работы. На защиту этого положения становится ст. 261 Трудового
    Кодекса РФ. Также при завершении срока действия срочного договора по
    заявлению работника, находящегося в состоянии беременности, работодатель
    обязан продлить этот срочный договор.

    28 Января 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александра!

    Согласно ст. 254 ТК РФ:

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.


    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Могут ли мне отказать?

    Александра

    Если будет медицинское заключение, но не имеют права отказать.

    Как узнать предполагается ли в моей фирме «Легкий труд»?

    Александра

    Это не зависит от организации, он предоставляется всем без исключения беременным женщинам по медицинскому заключению.

    Сохраняется ли средний заработок в случае если мне просто сократят рабочий день?(Если не смогут предложить другой работы)

    Александра

    Оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

    И какими статьями мне оперировать для достижения своей цели.

    Александра

    Нормы приведены выше.

    Удачи!

    28 Января 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть