Как взыскать ущерб с соседей?

Я живу в городе Москве в многоквартирном доме. Новые соседи делают капитальный ремонт, в результате чего придя вчера вечером мы обнаружили сквозную дырку в смежной стене. Возмещать ущерб соседи не хотят, как нам быть?

, Дарья, г. Москва
Павел Мокеев
Юрист

Предложите им добровольно устранить нанесенные повреждения.

В случае отказа обратитесь с заявлением к своему участковому инспектору полиции. В рамках Вашего заявления простое провести экспертизу с целью установления суммы причиненного Вам ущерба.

Участковый примет решение и в зависимости от того откажет в возбуждении (что скорее) или нет обращайтесь со всеми материалами в суд.

Дарья
Клиент, г. Москва

Соседи добровольно не хотят, а почему откажет скорее всего?

Состава уголовного дела нет, а гражданские рассматривает суд.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Произведите фото-видео фиксацию, так же необходимо произвести экспертизу, документы с планировкой квартиры и в суд.

А какие статьи гражданского кодекса регулируют данный вопрос?

Дарья

Ст. 1064 ГК РФ

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

1. Делайте оценку причиненного Вам ущерба.

2. Претензия Вашим соседям в письменной форме.

3. При отказе в их стороны, — судебный процесс.