Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как взыскать ущерб с соседей?

Я живу в городе Москве в многоквартирном доме. Новые соседи делают капитальный ремонт, в результате чего придя вчера вечером мы обнаружили сквозную дырку в смежной стене. Возмещать ущерб соседи не хотят, как нам быть?

28 Января 2015, 16:08, вопрос №705955 Дарья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2018 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Предложите им добровольно устранить нанесенные повреждения. 

    В случае отказа обратитесь с заявлением к своему участковому инспектору полиции. В рамках Вашего заявления простое провести экспертизу с целью установления суммы причиненного Вам ущерба.

    Участковый примет решение и в зависимости от того откажет в возбуждении (что скорее) или нет обращайтесь со всеми материалами в суд.

    28 Января 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соседи добровольно не хотят, а почему откажет скорее всего?

    28 Января 2015, 16:19
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Произведите фото-видео фиксацию, так же необходимо произвести экспертизу, документы с планировкой квартиры и в суд. 

    28 Января 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Состава уголовного дела нет, а гражданские рассматривает суд.

    28 Января 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие статьи гражданского кодекса регулируют данный вопрос?

    28 Января 2015, 16:28
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    А какие статьи гражданского кодекса регулируют данный вопрос?

    Дарья

    Ст. 1064 ГК РФ

    28 Января 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    1. Делайте оценку причиненного Вам ущерба.

    2. Претензия Вашим соседям в письменной форме.

    3. При отказе в их стороны, — судебный процесс.

    28 Января 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Ст. 2 ГК перечисляет виды отношений, регулируемых гражданским кодексом. Под них в общем порядке подпадает Ваша ситуация.

    28 Января 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть