Расторжение договора возмездных услуг

18.01.2015 я заключила договор с косметической фирмой "Лайф Косметикс НН" на оказание определенных косметических услуг. На меня было оказано психологическое воздействие, придя домой я опомнилась и решила тут же отказаться от услуг этой фирмы о чем сообщила им на следующий же день и потребовала расторжения договора. Но оказалось это не так то просто, они требуют с меня неустойку в размере 40% за что? За воздух за услуги которых я не получила? Они несут полный бред о том, что якобы закупили под меня средства! Когда интересно они успели это сделать ночью? Я считаю, что имею право отказаться от услуг, и считаю, что действия этой фирмы противозаконны! Что делать? Помогите!!!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для начала определимся, что значит неустойка. Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Далее у вас заключен договор ВОЗМЕЗДНОГО оказания услуг, а согласно ст. 782 ГК РФ заказчик, т.е. ВЫ, вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом расходы они должны письменно обосновать.

Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Юлия! В сложившейся ситуации если договором не предусмотрен порядок его расторжения в одностороннем порядке, то лучше всего это сделать в судебном порядке. Если из договора возникли обязательства, то лучше быть обязанным государству по исполнительному листу чем по обязательствам сомнительного договора! Удачи Вам!