8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по военной ипотеке уволенному по состоянию здоровья и продажа квартиры по военной ипотеке с обременением

Добрый день!

Мой муж - военнослужащий. Недавно был уволен по состоянию здоровья с категорией "ограничено годен". Заболевание получено во время службы. Срок службы на момент увольнения 14 лет. Он оформлял квартиру по военной ипотеке в 2009 году. Сейчас в банке ему сообщили, что задолженности перед Росвоенипотекой у него больше нет, задолженность имеется только перед банком - и она сможет быть погашена со средств перечисленным на его личный счёт МинОбороны. В росвоенипотеке ему сообщили, что перечисление средств может занять несколько месяцев до полугода, и это время мужу придётся выплачивать ежемесячные платежи в банк самостоятельно. К тому же не факт, опять же по словам сотрудников Росвоенипотеки, что перечисленной суммы хватит на полное погашение ипотечного кредита перед банком, по их рассчётам мы останемся должны ещё ок. 400 тысяч рублей. Приэтом, по заявлению сотрудника банка, продать эту квартиру с обременением как при обычной ипотеке мы не имеем права. Вопрос, насколько правомерны действия Росвоенипотеки, в случае если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья? И насколько правомерен запрет банка продавать эту квартиру по сделке с обременением?

Показать полностью
, Вера, г. Калининград
Марина Байдак
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. 

К сожалению,  очень часто довыплат не хватает для полного погашения ипотечного кредита при увольнении военнослужащего по льготным основаниям.  И долг приходится погашать из собственных средств. 

По поводу продажи квартиры по военной ипотеке с обременением,  на сегодняшний день в Вашем случае действительно необходимо снять для начала обременение с квартиры и уже потом Вы сможете ее продать. В этом году разработана схема продажи квартиры с обременением для улучшения жилищных условий,  однако,  эта схема применяется только для действующих военнослужащих.

С уважением,  Марина. 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое, Марина. Вы мне очень помогли. Теперь есть какая-то ясность!

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015