Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
944 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление и раздел имущества

Добрый день! У меня умерла мама, собственница дома, сделала пристройку, но не оформила ее. В этом доме прописана я с дочкой и мой брат. Какая доля мне причитается? Как мне быть? И в какие сроки и куда нужно обращаться? Заранее спасибо!

28 Января 2015, 14:53, вопрос №705846 Марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы как наследник первой очереди наравне с вашим братом являетесь наследниками 1-й очереди по ст.1142 ГК РФ. Для оформления наследства вам следует обратиться к нотариусу предоставив документы на дом.

    Чтобы официально наследовать дом вместе с пристройкой ее нужно зарегистрировать в УФРС

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Наследовать будете то, что фактически оформлено и зарегистрировано. Бы являетесь наследником первой очереди. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти Вашей мамы), причем не позднее шести месяцев после смерти. После получения свидетельства о праве на наследство, оформите право собственности на пристройку. Предлагаю сопровождать оформление Ваших прав как наследника и оформление права собственности на пристройку за умеренное вознаграждение.

    28 Января 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Прописка роли не играет. Наследники Вы и брат в равных долях. Обратиться нужно к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ).

    С Уважением, Надежда.


    28 Января 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.