Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата за содержание и ремонт по квитанции ЖКУ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать статью в квитанции за ЖКУ "Содержание и ремонт" если моя семья проживает в квартире многоквартирного дома по договору найма служебного жилого помещения. На какие документы я могу ссылаться?

28 Января 2015, 14:47, вопрос №705834 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение для лиц, проживающих по договору найма, состоит из 

    — платы за наем жилого помещения

    — платы за коммунальные услуги (за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления

    На практике плата за наем жилого помещения соответствует по размеру взносу за содержание и ремонт помещений, поэтому строка часто называется именно так.

    28 Января 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Спасибо за разъяснение. У нас в квитанции отдельно есть статья наем,отдельно содержание и ремонт. Как мне поступить в данном случае?

    29 Января 2015, 21:49
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотрите, если ваше жилье — не социальное, то должны оплачивать, кроме капитального ремонта. Та же ст. 154 ЖК РФ

    Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

    3) плату за коммунальные услуги

    Извините, если ввела вас в заблуждение неполным ответом.

    29 Января 2015, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо. Теперь для меня все понятно. Вы очень хорошо и полно ответили на мой вопрос.

    30 Января 2015, 09:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.