Оплата за содержание и ремонт по квитанции ЖКУ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать статью в квитанции за ЖКУ "Содержание и ремонт" если моя семья проживает в квартире многоквартирного дома по договору найма служебного жилого помещения. На какие документы я могу ссылаться?

, Елена, г. Нижний Новгород
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение для лиц, проживающих по договору найма, состоит из

— платы за наем жилого помещения

— платы за коммунальные услуги (за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления
На практике плата за наем жилого помещения соответствует по размеру взносу за содержание и ремонт помещений, поэтому строка часто называется именно так.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Спасибо за разъяснение. У нас в квитанции отдельно есть статья наем,отдельно содержание и ремонт. Как мне поступить в данном случае?

Смотрите, если ваше жилье — не социальное, то должны оплачивать, кроме капитального ремонта. Та же ст. 154 ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги

Извините, если ввела вас в заблуждение неполным ответом.