Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение с вредного производства за 9 мес. До пенсии. Как поступить?

Добрый вечер! У папы стаж на вредном производстве - 22 года (щебеночный завод, водитель Белаза). Ему 54 года, до пенсии осталось 9 мес. Сегодня сказали, что он попадает под сокращение. Как ему лучше поступить? На что он имеет право при сокращении? Может ли он потом встать на биржу труда и чем ему могут помочь там?

Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г. Новосибирск

28 Января 2015, 14:41, вопрос №705822 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый
    вечер!



    Существует
    порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
    необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
    месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
    увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
    компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
    увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
    данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
    вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
    работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
    выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
    заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
    трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
    станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
    заработок сохраняется за третий месяц.



    28 Января 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.