Что делать если без ведома вписали третьим лицом при получении займа

Добрый день!

Бывший сослуживец (контакт не поддерживается более года) при получении займа в компании "МаниМен" указал мои данные (Ф.И.О. и № мобильного телефона как минимум), как поручителя. Около 2-х месяцев периодически поступают звонки в которых робот извещает меня о наличии задолженности и требования о её погашении. Один раз я перезвонил по указанному в извещении телефону и услышал в совой адрес завуалированную угрозу: "копите деньги, ребята с вами свяжутся". Ни каких доверенностей, поручительств и тем более согласия быть поручителем я не давал. Ни каких бумаг по данному вопросу мною подписано не было.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия компании займодателя, какие могут наступить в отношении меня последствия, в том числе если организация подаст исковое заявление в суд и как поступить в данном случае.

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Если действительно ваших подписей в документах нет, то обратитесь в полицию с заявлением о том, что вы никогда поручителем или заемщиком не были. Какие-то люди звонят, угрожают, требуют вернуть деньги, которые вы не брали. В вашей ситуации вам нечего бояться. Закон на вашей стороне!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не расписывались как поручитель то вы естественно платить ничего не должны.

Данная компания также не имеет право требовать с вас погашения долга.

В связи с чем вы имеете право подать иск об обязании данную компанию вам не звонить и не использовать ваши персональные данные в своей работе

С уважением Александр

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Смените номер телефона или скачайте антиколлекторросиия и установите на телефон.