Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать если без ведома вписали третьим лицом при получении займа

Добрый день!

Бывший сослуживец (контакт не поддерживается более года) при получении займа в компании "МаниМен" указал мои данные (Ф.И.О. и № мобильного телефона как минимум), как поручителя. Около 2-х месяцев периодически поступают звонки в которых робот извещает меня о наличии задолженности и требования о её погашении. Один раз я перезвонил по указанному в извещении телефону и услышал в совой адрес завуалированную угрозу: "копите деньги, ребята с вами свяжутся". Ни каких доверенностей, поручительств и тем более согласия быть поручителем я не давал. Ни каких бумаг по данному вопросу мною подписано не было.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия компании займодателя, какие могут наступить в отношении меня последствия, в том числе если организация подаст исковое заявление в суд и как поступить в данном случае.

Спасибо!

28 Января 2015, 13:55, вопрос №705758 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Если действительно ваших подписей в документах нет, то обратитесь в полицию с заявлением о том, что вы никогда поручителем или заемщиком не были. Какие-то люди звонят, угрожают, требуют вернуть деньги, которые вы не брали. В вашей ситуации вам нечего бояться. Закон на вашей стороне! 

    28 Января 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если вы не расписывались как поручитель то вы естественно платить ничего не должны.

    Данная компания также не имеет право требовать с вас погашения долга.

    В связи с чем вы имеете право подать иск об обязании данную компанию вам не звонить и не использовать ваши персональные данные в своей работе

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Смените номер телефона или скачайте антиколлекторросиия и установите на телефон.

    28 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть