Доплата за несовершеннолетнего иждевенца

Я пенсионер у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок 13 лет.какая мне полагается доплата

, Филипенко, г. Санкт-Петербург
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ », в том случае, если
у пенсионера на иждивении находится нетрудоспособный член семьи, ему
устанавливается базовая часть пенсиив повышенном размере.

Нетрудоспособные члены семьи — это, в первую очередь,
несовершеннолетние дети, а также молодые люди от 18 лет до 23
лет, которые обучаются очно в образовательном учреждении любого типа
и вида. К нетрудоспособным членам семьи относятся также супруги,
признанные инвалидами или достигшие пенсионного возраста.

Но для того, чтобы был установлен повышенный размер базовой части
трудовой пенсии, супругам недостаточно просто иметь разницу в размерах
пенсий. Нужно документами подтвердить нахождение одного супруга
на иждивении у другого.

Самостоятельно органы ПФР не могут определять, находится кто-то
у кого-то на иждивении или нет. Как правило, это подтверждается
справкой органов местного самоуправления, жилищных органов. Вывод
о нахождении на иждивении указанными организациями делается
на основании документов, содержащих необходимые сведения (о составе семьи,
доходах всех ее членов, материально-бытовом положении и др.).