Сгорела квартира после восстановления властями сохранится ли мое право собственности

31.12.2014 у меня сгорела 2-х комн квартира в собственности, земля не оформлена, дом сгорел не полностью, 2 подъезда остались , а 2 наши сгорели до фундамента, власти хотят его восстанавливать, но заставляют нас собствеников идти в рег палату и на осн ст 235 закрыть квартиру , в соц найм не подлежу, прописка временная, есть в наличии машина, предложат в лучшем случае ком найм, но пока документы мы не оформили , ничего, Если они восстановят, сохранится ли за мной моя квартира или нет, идти сейчас в рег палату или нет, не знаю что делать

, Людмила, г. Красноярск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Скорее всего власти имеют ввиду, что одним из оснований прекращения права собственности на вещь, в том числе и недвижимую, в силу п.1 ст. 235 ГК РФ является полная гибель или уничтожение этого имущества, так как дальнейшая эксплуатация его невозможна.

В вашем случае надо выяснять по какой причине и чьей вине произошел пожар, чтобы иметь возможность взыскать ущерб через суд.