Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата части квар.платы

добрый день. я прописана у бабушки в квартире. прописаны мы там двое (я и бабушка). с недавнего времени я съехала и снимаю жилье. тетя просит выплачивать ей часть квар.платы за прописку, так как она теперь смотрит за бабушкой. но сумму она запрашивает больше, чем приходится по нормам. могу ли я сама оплачивать в кассе жэу и горгаза только свою часть, чтобы это происходило без "вторых рук" и у меня имелся квиточек на руках?

28 Января 2015, 12:13, вопрос №705597 Лиана, г. Стерлитамак
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лиана!

    Ответственным квартиросъемщиком как я понимаю является бабушка,  а в квартире Вы с ней прописаны вдвоем ( вы не выписывались из квартиры). 

    Конкретно свою часть Вы оплатить не сможете, так как у Вас с бабушкой один лицевой счет. Самым правильным в этой ситуации, будет если Вы полностью будете оплачивать квитанции, тогда и квитанции об оплате всегда будут у Вас на руках. Если отдавать деньги тете, то существует опасность того, что она не оплатит квитанции, следовательно постепенно образуется задолженность и ресурсоснабжающие организации будут вправе взыскать с Вас долги в судебном порядке.

    29 Января 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Спасибо за ответ.

    Да, бабушка собственник жилья. Я всего лишь просто прописана. И не выписывалась. В ЖЭУ мне сказали, что если я принесу справку с паспортного стола, то мне могут дать просто квитанцию на воду, чтобы на руках у меня оставался квиточек. Так законно?

    Также бабушка по факту уже не дееспособна (не ходит, не видит, постоянная потеря памяти), если тетя оформит опекунство над бабушкой, может ли она каким то образом выписать меня?

    30 Января 2015, 07:56
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.