Оплата части квар.платы

добрый день. я прописана у бабушки в квартире. прописаны мы там двое (я и бабушка). с недавнего времени я съехала и снимаю жилье. тетя просит выплачивать ей часть квар.платы за прописку, так как она теперь смотрит за бабушкой. но сумму она запрашивает больше, чем приходится по нормам. могу ли я сама оплачивать в кассе жэу и горгаза только свою часть, чтобы это происходило без "вторых рук" и у меня имелся квиточек на руках?

, Лиана, г. Стерлитамак
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лиана!

Ответственным квартиросъемщиком как я понимаю является бабушка,  а в квартире Вы с ней прописаны вдвоем ( вы не выписывались из квартиры).

Конкретно свою часть Вы оплатить не сможете, так как у Вас с бабушкой один лицевой счет. Самым правильным в этой ситуации, будет если Вы полностью будете оплачивать квитанции, тогда и квитанции об оплате всегда будут у Вас на руках. Если отдавать деньги тете, то существует опасность того, что она не оплатит квитанции, следовательно постепенно образуется задолженность и ресурсоснабжающие организации будут вправе взыскать с Вас долги в судебном порядке.

Лиана
Клиент, г. Стерлитамак

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Да, бабушка собственник жилья. Я всего лишь просто прописана. И не выписывалась. В ЖЭУ мне сказали, что если я принесу справку с паспортного стола, то мне могут дать просто квитанцию на воду, чтобы на руках у меня оставался квиточек. Так законно?

Также бабушка по факту уже не дееспособна (не ходит, не видит, постоянная потеря памяти), если тетя оформит опекунство над бабушкой, может ли она каким то образом выписать меня?