Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Требование предоставить ТУ

Заказчик в аукционной документации требует указывать ТУ производителя в 1 части согласия. Правомерно ли это? В большей части ТУ закрытая информация

28 Января 2015, 11:58, вопрос №705582 Дмитрий, г. Базарный Карабулак
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Серик
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    часть 3 статьи 66 Закона № 44 — ФЗ  не предусматривает указывать номер ТУ или иную информацию о способе производства товара, необходимо указывать лишь

    согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией; 

    или конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

    то есть или вы указываете что согласны поставить товар который указан в ТЗ если в ТЗ к поставке требуется конкретный товар или  указываете характеристики вашего товара которые предлагаете к поставке (они должны быть эквиваленты характеристикам указанным в ТЗ) 

    Однако ваш запрос не полон, если закупка осуществляется по 223-ФЗ то требования могут быть другими и зависят от Положения о закупке конкретного учреждения которое является заказчиком. 


    28 Января 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот из ТЗ: Чай черный байховый в пакетиках Фасованный в пакетики массой 2,0 гр. для разовой заварки (пакетированный), упакованный в индивидуальную упаковку (фольга), ТУ производителя. 1000 шт. - аукцион по 44-ФЗ

    28 Января 2015, 23:39
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Серик
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    часть 3 статьи 66 Закона № 44 — ФЗ  не предусматривает указывать номер ТУ или иную информацию о способе производства товара, необходимо указывать лишь

    согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией; 

    или конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

    то есть или вы указываете что согласны поставить товар который указан в ТЗ если в ТЗ к поставке требуется конкретный товар или  указываете характеристики вашего товара которые предлагаете к поставке (они должны быть эквиваленты характеристикам указанным в ТЗ) 

    Однако ваш запрос не полон, если закупка осуществляется по 223-ФЗ то требования могут быть другими и зависят от Положения о закупке конкретного учреждения которое является заказчиком. 

    UPD: 

    Вот из ТЗ: Чай черный байховый в пакетиках Фасованный в пакетики массой 2,0 гр. для разовой заварки (пакетированный), упакованный в индивидуальную упаковку (фольга), ТУ производителя. 1000 шт. — аукцион по 44-ФЗ 

    заказчик должен был указать в техническом задании «ТУ производителя (при наличии)», так как без слов «при наличии» такое ТЗ ведет к ограничению конкуренции, кроме того точно прописана  масса пакетика 2 гр., что то же нарушение, должно быть указано «массой не менее 2.0 гр и не более ___», то  есть какой то диапазон, в который вы своей заявкой должны попасть, я бы еще придрался к упаковке, почему именно Фольга, а если вы предлагаете в бумажной упаковке, то вас отклонят. 

    Я предлагаю сделать запрос на разъяснение в котором указать на эти факты и посмотреть что ответит заказчик



    29 Января 2015, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть