Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Хотят сократить

Я работаю в ЗАО 6 месяцев,нам сказали что хотят сократить,предложили 2 варианта. Первый выплачивают зарплату за 1 месяц и отпускные, второй в административный отпуск за свой счет на 2 месяца,а потом если будет объем работы может позовут обратно.Как мне быть?

28 Января 2015, 11:46, вопрос №705562 Антон, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Антон, если Вы работаете официально, то согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В любом случае начинайте подыскивать другую работу, не факт, что позовут в ближайшем времени.
     

    28 Января 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Увольнение это довольно трудная процедура, для начала определитесь хотите ли вы работать деле в этой компании? а поступить вам лучше следующим образом не писать увольнение по собственному желанию и соблюдать условия трудового договора. Тогда вас и увалить будет сложно и дорого выражаясь простым языком.

    28 Января 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.