Президентская программа жилье для ветеранов вов

Отец участник ВОВ.Отказали в постановке на очередь президентская программа жилье для ветеранов ВОВ.Требуют акт о ветхом жилье, где он проживал в сельской местности в доме без удобств.В собственности нет ничего.Там не проживает уже 3,5 года.Есть ли какие-то изменения в законе для ветеранов к 70-летию победы.Спасибо большое

, ольга Павловна, г. Усть-Илимск
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Ольга Павловна, здравствуйте!

Последние изменения в Федеральный Закон «О ветеранах» были внесены Федеральным Законом от 22.12.2014 № 426-ФЗ. Изменения касались только увеличения категорий относящихся в Ветеранам Отечественной войны. Данные изменения вступают с 01.03.2015 г. Иных изменений связанных с предоставлением жилья нет.

ольга Павловна
Клиент, г. Усть-Илимск

Основные проблемы, выявленные в субъектах:

- обеспечение жильем граждан, проживающих в частных домах, не отвечающим установленным требованиям (не пригодным для проживания);

- различный размер учетной нормы, устанавливаемый каждым органом местного самоуправления, приводит к отсутствию общего (федерального) подхода в вопросе обеспечения жильем ветеранов;

- необходимость подтверждения «малоимущности» ветерана. Это проблема решена Федеральным законом от 6 мая 2010 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах». Данный Федеральный закон предусматривает обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны независимо от их имущественного положения.