Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли описать

Добрый день.подскажите,после раздела имущества при разводе остался должен супруге.обратилась к приставам.Я прописан у матери.моего имущества нету.могут ли приставы зайти и описать имущество родителей?заранее спасибо.Андрей

28 Января 2015, 09:36, вопрос №705425 андрей, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 401 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если ваши родители не смогут подтвердить что имущество, находящееся в квартире принадлежит им, тогда к сожалению арестовать это имущество приставы могут. Вам следует запастись документами подтверждающими что имущество принадлежит вашим родителям, если нет никаких чеков на покупку составляйте договоры дарения купли-продажи и т.п но что бы вы как должник в этих договорах не фигурировали

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное Адександр

    28 Января 2015, 09:44

    Уточнение клиента

    А если до прихода приставов выписаться с адреса это что либо изменит?

    28 Января 2015, 09:47
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Приставы придут по Вашему месту жительства, если у родителей — значит к ним. К их приходу, если Вы не хотите обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, нужно подготовиться. Просмотрите ст 101 ФЗ " Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ.

    Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" собственник имущества, должен сам доказывать принадлежность ему имущества. Не получится доказать приставу, можно обратиться в суд с заявлением об исключении его из описи и ареста.

    28 Января 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если же выпишусь с адреса,это что либо изменит?спасибо

    28 Января 2015, 09:49
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если до прихода приставов выписаться с адреса это что либо изменит?

    андрей

    Фактически конечно изменит если вы самостоятельно уведомите приставов о выписке и укажите новый адрес проживания

    28 Января 2015, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет конечно.выписаться чтоб имущество родителей не описали.а там пусть ищут меня.как считаете,вариант?

    28 Января 2015, 09:55
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    В исполнительном листе будет указан последний Ваш известный адрес. Так, что хоть раз но придут. Даже если родители укажут, что Вы сняты с регистрационного  учёта, все документы будут направлять по их адресу. Если пристав так себе, на этом может и закончится. Если пристав сообразительный, или взыскатель настырный — объявят розыск имущества( на самом деле икать будут Вас). Если родители люди спокойные — им нужно выдержать несколько визитов, а возможно и распросов соседей о Вас. После этого, как правило, всё успокаивается.

    28 Января 2015, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.надо значит быстрее выписываться.ещё раз спасибо,очень помогли

    28 Января 2015, 10:00

    Уточнение клиента

    А если на всю технику у них есть чеки то по сути приставы ничего не опишут?

    28 Января 2015, 12:04
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет конечно.выписаться чтоб имущество родителей не описали.а там пусть ищут меня.как считаете, вариант?

    андрей

    Если решение о взыскании с вас уже есть то в листе будет указан тот адрес по которому вы сейчас прописаны и приставы должны будут проверить имущество по данному адресу. если вы выпишитесь тогда вашим родителям пидется самостоятельно явиться к приставам и предоставить справку о том что вы там не проживаете и не прописаны, тогда может и получится избежать ареста имущества у них 

    28 Января 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у родителей есть чеки на покупку всей техники в доме они все равно опишут?чеки и тех таллоны на мать

    28 Января 2015, 12:07
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если у родителей есть чеки на покупку всей техники в доме они все равно опишут? чеки и тех таллоны на мать

    андрей

    если есть то значит не опишут

    28 Января 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть