Получение квартиры

Доброе утро подскажите пожалуйста хотим встать с мужем и детьми на очередь на получение квартиры!сказали на человека не должно превышать 10 метров!но муж прописан в общежитие скажите пожалуйста нигде не могу найти в общежитие такие же параметры 10 метров на человека??????где то читала что в коммунальных квартирах больше а про общежитие не сказано!живём в московской области люберцы

, Екатерина викторовна, г. Люберцы
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если общая площадь жилья у семьи на каждого проживающего в ней меньше учетной нормы проживания, установленной в регионе. В «Санитарных правилах и нормах» 2014 года норма проживания – это от 8 метров до 18 кв.м. на одного человека, т.к. в регионах учетная норма разная. Также отличается учетная норма в отдельной или коммунальной квартире.

Уточняйте эту норму в местной администрации.

Не стоит хитрить и намеренно ухудшать свои жилищные условия, путем, например, намеренной прописке другого человека в жилье. Администрация будет производить тщательную проверку на факт, что в течение последних 5 лет семья намеренно ухудшала свои жилищные условия для получения субсидии.

Но и семья также вправе обратиться в прокуратуру или в суд на действия администрации, если прописка кого-либо из родственников была вызвана необходимостью. В судебной практике и в отчетах прокурорского надзора часто закон встает на сторону молодых семей, так как порядок исключения участников из программы не определен. На этом основании их часто восстанавливают в списке очередников на получении субсидий.