О стоимости госпошлины

Мой муж военнослужащий запаса, получили квартиру от МО, хотим приватизировать, сколько будет стоить госпошлина в суд по иску о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, будет ли она зависеть от инвентаризационной стоимости на квартиру? Заранее благодарны за ответ.

, Натали Денисова, г. Калининград
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья Денисовна при обращении в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, государственная пошлина в суд составляет 200 руб. и не зависит от ее стоимости, в т.ч. инвентаризационной. Инвентаризационная стоимость нужна для определения цены иска — т.е. если стоимость до 50 000 руб. это подсудно мировым судьям, если больше то уже районным судам. С уважением Игорь.

Наталья Денисовна, прошу прощения упустил, что с 01.01.2015 г. размер госпошлины повысился с 200 руб. до 300 руб. С уважением Игорь.

Натали Денисова
Клиент, г. Калининград

Спасибо, за ответ, Игорь. Затеяли приватизацию квартиры. Подали документы в адвокатскую фирму. Заплатили прилично. Документы на технический паспорт квартиры и другие справки для этого сделаны и за них оплачены. Теперь просят оплатить госпошлину для суда на право приватизации квартиры и ссылаются на главу 25.3 Налогового кодекса РФ ст. 333.19 п. 1. Сумма берется исходя с инвентаризационной стоимости квартиры. В нашем случае получилось в районе около 17 тысяч. Правомерно ли это? И как быть в таком случае? Нам сказали, если эту сумму не заплатим вернут документы.

С уважением, Наталья.