Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О стоимости госпошлины

Мой муж военнослужащий запаса, получили квартиру от МО, хотим приватизировать, сколько будет стоить госпошлина в суд по иску о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, будет ли она зависеть от инвентаризационной стоимости на квартиру? Заранее благодарны за ответ.

28 Января 2015, 00:51, вопрос №705273 Натали Денисова, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья Денисовна при обращении в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, государственная пошлина в суд составляет 200 руб. и не зависит от ее стоимости, в т.ч. инвентаризационной. Инвентаризационная стоимость нужна для определения цены иска — т.е. если стоимость до 50 000 руб. это подсудно мировым судьям, если больше то уже районным судам. С уважением Игорь.

    28 Января 2015, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья Денисовна, прошу прощения упустил, что с 01.01.2015 г. размер госпошлины повысился с 200 руб. до 300 руб. С уважением Игорь.

    28 Января 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за ответ, Игорь. Затеяли приватизацию квартиры. Подали документы в адвокатскую фирму. Заплатили прилично. Документы на технический паспорт квартиры и другие справки для этого сделаны и за них оплачены. Теперь просят оплатить госпошлину для суда на право приватизации квартиры и ссылаются на главу 25.3 Налогового кодекса РФ ст. 333.19 п. 1. Сумма берется исходя с инвентаризационной стоимости квартиры. В нашем случае получилось в районе около 17 тысяч. Правомерно ли это? И как быть в таком случае? Нам сказали, если эту сумму не заплатим вернут документы.

    С уважением, Наталья.

    01 Февраля 2015, 15:18
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет они не правы, по данным делам о признании права собственности вытекающей из приватизации, оплачивается в размере 300 руб. Если исковое заявление основано на иных основаниях тогда, уже она оплачивается в зависимости от цены иска. С уважением Игорь.

    02 Февраля 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть