Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если девушка взяла кредит

Здравствуйте! У меня к вам вопрос, если у девушке взят кредит в банке, и не погашен до брака, то когда брак с парнем состоится, с него имеют право требовать погашение этого кредита?»

27 Января 2015, 23:55, вопрос №705247 анна, г. Псков
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 774 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Если парень не является созаёмщиком либо поручителем, то он не несёт ответственность по долгам на основании кредитных договоров, заключенных девушкой.

    27 Января 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, он не поручитель и вообще отношения не имеет ни какого, а если коллекторы вдруг потом будут требовать, то что делать?

    28 Января 2015, 00:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Требовать нет. А вот совместно нажитым имуществом отвечать возможно. Так, что можно составить брачный договор, где и будет определена принадлежность имущества каждому из супругов. 

     Существует также соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если оно у вас уже будет.

    28 Января 2015, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а коллекторы имеют право?

    28 Января 2015, 00:04
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    На основании статьи 45 Семейного Кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

    Исходя из ваших слов, кредит брался до брака, а значит кредитные обязательства супруга на вас не распространяются, так как использовались исключительно для личных целей до брака.

    Поэтому не волнуйтесь никто с Вас не потребует погашения долга. 

    28 Января 2015, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а коллекторы имеют права?

    28 Января 2015, 00:03
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    коллекторы вдруг потом будут требовать, то что делать?

    анна

    Не общаться с ними либо рекомендовать им обращаться в суд. Они со всех подряд (а не только с реальных должников) пытаются «вытрясти» деньги — работа у них такая.

    28 Января 2015, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное вы мне очень помогли..

    28 Января 2015, 00:09
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    У коллекторских агенств нет прав и возможностей по обращению взыскания на и имущество.

    28 Января 2015, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы не могли бы подсказать статью или объяснить мне чтобы я могла отвечать им, чего они не имеют права?

    28 Января 2015, 00:11
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Если в период брака по какой-либо причине супруг взявший кредит до брака не сможет его выплачивать, и его имущества не хватит для погашения задолженности, а браке будет нажито совместное имущество, то кредитная организация вправе требовать выдела доли супруга-должника для обращения на нее взыскания. 

    Поэтому, что бы избежать проблем в будущем, заключайте брачный договор. 

    28 Января 2015, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а могу ли я всё имущество записать на супруга сразу? и как это сделать если да?

    28 Января 2015, 00:20
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    вы не могли бы подсказать статью или объяснить мне чтобы я могла отвечать им, чего они не имеют права?

    анна

    Цитированием статей различных нормативных правовых актов коллекторов ни в чём не убедить. Они — «биороботы», запрограммированные на запугивание должников. Лучший вариант — совсем не общаться с ними; берегите свою нервную систему.

    28 Января 2015, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто я ещё слышала, что они могут приехать домой... это так?

    28 Января 2015, 00:18
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    просто я ещё слышала, что они могут приехать домой… это так?

    анна

    Могут. Но приглашать их к себе в гости Вы не обязаны. Можете послать куда подальше незваных гостей.

    28 Января 2015, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное...

    28 Января 2015, 00:28
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    В силу Закона «О потребительском кредите (займе)» коллекторам запрещено беспокоить граждан в будни с 22 до 8 утра, а в выходные — с 20 часов вечера до 9 утра. Могут либо звонить по телефону, либо беседовать по месту проживания должника. В квартиру зайти коллектор может только с согласия заемщика. Не бойтесь, коллекторы становятся цивилизованнее.

    28 Января 2015, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть