Если девушка взяла кредит

Здравствуйте! У меня к вам вопрос, если у девушке взят кредит в банке, и не погашен до брака, то когда брак с парнем состоится, с него имеют право требовать погашение этого кредита?»

, анна, г. Псков
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Если парень не является созаёмщиком либо поручителем, то он не несёт ответственность по долгам на основании кредитных договоров, заключенных девушкой.

анна
Клиент, г. Псков

нет, он не поручитель и вообще отношения не имеет ни какого, а если коллекторы вдруг потом будут требовать, то что делать?

коллекторы вдруг потом будут требовать, то что делать?

анна

Не общаться с ними либо рекомендовать им обращаться в суд. Они со всех подряд (а не только с реальных должников) пытаются «вытрясти» деньги — работа у них такая.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Требовать нет. А вот совместно нажитым имуществом отвечать возможно. Так, что можно составить брачный договор, где и будет определена принадлежность имущества каждому из супругов.

 Существует также соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если оно у вас уже будет.

анна
Клиент, г. Псков

а коллекторы имеют право?

У коллекторских агенств нет прав и возможностей по обращению взыскания на и имущество.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

На основании статьи 45 Семейного Кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Исходя из ваших слов, кредит брался до брака, а значит кредитные обязательства супруга на вас не распространяются, так как использовались исключительно для личных целей до брака.

Поэтому не волнуйтесь никто с Вас не потребует погашения долга.

анна
Клиент, г. Псков

а коллекторы имеют права?

В силу Закона «О потребительском кредите (займе)» коллекторам запрещено беспокоить граждан в будни с 22 до 8 утра, а в выходные — с 20 часов вечера до 9 утра. Могут либо звонить по телефону, либо беседовать по месту проживания должника. В квартиру зайти коллектор может только с согласия заемщика. Не бойтесь, коллекторы становятся цивилизованнее.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если в период брака по какой-либо причине супруг взявший кредит до брака не сможет его выплачивать, и его имущества не хватит для погашения задолженности, а браке будет нажито совместное имущество, то кредитная организация вправе требовать выдела доли супруга-должника для обращения на нее взыскания.

Поэтому, что бы избежать проблем в будущем, заключайте брачный договор.

анна
Клиент, г. Псков

а могу ли я всё имущество записать на супруга сразу? и как это сделать если да?