Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолжности

как быть моей маме ....должник сын...прописан и живет у нее в квартире....квартира ведомственная....звонят с службы досудебных разбирательств грозятся придти описать имущество.....так как должник не возвращает долг....что ей делать????

27 Января 2015, 23:46, вопрос №705244 наталья, г. Морозовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Ничего не делать. Они ничего не могут описать. \Все это могут ТОЛЬКО приставы и ТОЛЬКО  после вступления в силу решения суда

    27 Января 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    С ними можно вообще не разговаривать. Посылайте их в суд

    27 Января 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Это коллекторы, их действия, зачастую, незаконны. Они не могут описать имущество, его может описать только судебный пристав, на основании решения суда. Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение организацию к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть