Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Общее имущество жильцов

Здравствуйте! У меня такая проблема: в моей собственности находится подвальное помещение в жилом многоквартирном доме. Выкупил я его у города в 2010 году, оборудовав не принадлежащее мне помещение под санузел, честно не думал, что нужно было согласовывать это с жильцами, т.к. До выкупа данного помещения я на протяжении 8 лет платил аренду городу... В данном помещении находятся задвижки на два дома, активистка из соседнего дома собрала общее собрание жильцов, предварительно настроив их против, и 95% собственников были против нахождения меня в нем, несмотря на то, что я поменял все трубы на пластиковые, привел в божеский вид данное помещение... В итоге мой магазин остается без санузла! Посоветуйте что делать! Подход к жильцам исключен, т.к. Одни коммунисты, а я - молодой предприниматель... Заранее спасибо!

18 Апреля 2013, 21:34, вопрос №70522 Денис, г. Оренбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Денис, я правильно понял что было решение общего собрания жильцов по Вашему вопросу?

    18 Апреля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Выхода из создавшегося положения, скажу честно, я не вижу. Помещение, в котором Вы организовали санузел, Вам не принадлежит, по решению общего собрания жильцов многоквартирного дома, нельзя в этом помещении создавать санузел. Обращение в судебные органы бессмысленно, поскольку суд не вправе отменить решение общего собрания при условии, что занятое Вами помещение для санузла Вам не принадлежит.

    Остается только согласиться с решением общего собрания жильцов дома, закрыть санузел и изыскивать какие-то другие условия.

    Законодательным путем принудить жильцов многоквартирного дома  уступить Вам помещение для санузла невозможно. Нет такого закона.

    Если для магазина непременно требуется санузел внутри помещения, то остается просто перепрофилировать магазин, когда санузел внутри помещения не нужен. Например, при торговле промышленными товарами санузел в самом помещении необязателен. 

    18 Апреля 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    В ситуации с жильцами и непренадлежащим вам сан. узлом — выхода как такового нет если жильцы уже настроены против вас. Но какова форма правления в вашем дома — ТСЖ или управляющая компания? Если управляющая компания — обратитесь туда. Если на всей площади вашего магазина нет стационарного помещения под с/у возможно есть возможность переоборудовать какое-либо помещение под с/у и подключить его к коммуникациям. Для этого необходимо заказать экспертизу (сначала просто поговорить) или проект перепланировки. Если будет положительный ответ возможно будет подключить какое либо помещение и сделать там с/у, так же придётся менять назначение помещение на кадастровом плане. В случае если в доме ТСЖ — схема такая же, только идти нужно к председателю ТСЖ. Во всех разговорах напирайте на то, что у вас в магазине нет стационарного с/у (но вы не уточнили точно какое это помещение — жилое или нежилое, если подвальное — значит нежилое). Второй вариант решения вопроса — подключиться «по чёрному» к коммуникациям. Всё равно все коммуникации пересекаются в подвале дома.

    18 Апреля 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    На самом деле выход есть-оспорить решение общего собрания в суд, но чтобы точно сказать что и как нужно смотреть документы.

    18 Апреля 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Судебной перспективы в этом вопросе не усматривается, поскольку спорное помещение автору вопроса не принадлежит и судьбу этого помещения вправе решать либо ТСЖ, либо УК и никто другой.

    18 Апреля 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Перспектива в том, что если оформлено ненадлежащим образом именно решение конкретного собрания может полететь. Мера временная, но за это время можно что нибудь будет сделать.

    18 Апреля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Интересно как то, Вы арендуете помещение у муниципалитета, у него же выкупаете, тут же появляются собственники и проводят собрание. А какое отношение город имеет к дому — это помещение было в собственности муниципалитета? Кто вообще владеет домом?


    18 Апреля 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    активистка из соседнего дома собрала общее собрание жильцов, 

    Активистка из соседнего дома не может созвать общее собрание жильцов другого дома, это может сделать только собственник недвижимости в этом доме. Не однозначная ситуация, соглашусь Вадимом Поповым, что это не тупик. Хотелось бы поподробней описание произошедшего.

    18 Апреля 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Насчет судебной перспективы.

    В самом деле, возможно оспорить решение общего собрания ТСЖ по процессуальным основаниям: например, неправомочность принятия такого рода решение, отсутствие кворума, нарушения порядка ведения собрания (не велся протокол собрания, не было оглашено решение собрания) и пр. 

    Действительно, это временная мера. Возможно, что Вам удастся за это время выкупить помещение, где устроили санузел. Тогда вопрос предельно упростится. 

    18 Апреля 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в моей собственности находится подвальное помещение в жилом многоквартирном доме

    Таким образом, Вы собственник помещения в доме №1. 

    оборудовав не принадлежащее мне помещение под санузел

    Таким образом, Вы собственник помещения в доме №1 без решения общего собрания жильцом дома №1 взяли и переделали часть общего имущества многоквартирного дома №1 под сан.узел. Так?

    активистка из соседнего дома собрала общее собрание жильцов

    Таким образом, жилец дома №2 собрал общее собрание жильцов дома №1? Или ОСЖ дома №2?

    Если ОСЖ дома №2, то оно не правомочно что-либо решать с подвалом дома №1

    Касательно всей ситуации, то решать её следует полюбовно — не все же жильцы дома №1 коммунисты? Можно пообещать им сделать какой-либо бонус для дома №1, например, разбить клумбы…скидки предоставить на товары в 5% для коммунистов с 17го года)) Или на 9 мая сделайте ветеранам дома подарки (но чтобы об этом узнал весь дом)))Одним словом, измените общественное мнение.

    А так… если подвал общее имущество, то рано или поздно (через суд и приставов — если они все сподвигнуться обратиться в суд, что, вместе с этим требует проявления силы воли с их стороны) сан.узел придется демонтировать. 

    19 Апреля 2013, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам удастся за это время выкупить помещение, где устроили санузел. 

    Владимир, а у кого его выкупать? Как я понял из вопроса, данное помещение является общей собственностью жильцов дома. В противном случае, ОСЖ дома, активистка не собирала бы

    19 Апреля 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Владимир, а у кого его выкупать?»

    Очевидно у того же, у кого автор вопроса купил подвальное помещение. Хотя этот вопрос требует уточнений.

    19 Апреля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис!

     В соответствии со ст. 36 ЖК РФ. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе

     помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    То есть, указанное помещение является  общим имуществом дома.

    Согласно ст.44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

    То есть, вопрос пользования данным помещением решается общим собранием собственников дома.

     В силу п. 5. ст.46  решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

     Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    То есть,  Вам следует подавать иск   о признании решения общего собрания незаконным.

    Если  решение было  принято с нарушением проведения процедуры  собрания  и (или)  переобуродование помещения было произведено с соблюдением санитарно-технических требований, то Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

     Ссылка на положительные решения по аналогичным делам

      www.logos-pravo.ru/page.php?id=755

     Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
     Копию решения собрания можете высылать  на эл. почту  tomaraf@mail.ru

    C  уважением Ф. Тамара

    19 Апреля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок переоборудования нежилых помещений  в  г. Оренбург устанвлен Постановлением администрации города Оренбурга от 04.10.2011 N 6538-п (ред. от 21.03.2012) «Об утверждении Положения „О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, приемке работ по завершению переустройства и (или) перепланировки помещений в городе Оренбурге“ (вместе с „Положением о порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, приемке работ по завершению переустройства и (или) перепланировки помещений в городе Оренбурге“, „Формой акта приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию жилого помещения после переустройства и (или) перепланировки“, „Формой акта приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию нежилого помещения после переустройства и (или) перепланировки“) (с изм. и доп., вступающими в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования Постановления администрации города Оренбурга от 21.03.2012 N 495-п)

    Согласно п. 5.1. Положения Выдача разрешений на переоборудование и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах осуществляется органом местного самоуправления города, района и иного населенного пункта на основании следующих документов:

    заявления физических и юридических лиц на переоборудование и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений;

    акта эксплуатационной организации о технической возможности и целесообразности переоборудования и (или) перепланировки;

    проекта на переоборудование и (или) перепланировку помещений, разработанного организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование, и согласованного с органами архитектуры, управления государственной противопожарной службы МЧС России Оренбургской области, ФГУ „Центр государственного санитарно — эпидемиологического надзора в Оренбургской области“ и другими контролирующими органами;

    документов, подтверждающих согласие на переоборудование и (или) перепланировку помещений совершеннолетних членов семьи, заверенные жилищно — эксплуатационной службой.

    Выданные разрешения действительны в течение одного года с момента их согласования с комиссией. Не проведенные в течение этого срока работы по перепланировке и (или) переоборудованию могут быть выполнены только после повторного рассмотрения и согласования комиссией.

    То есть, для получения разрешения на переоборудование нежилого помещения многоквартиного дома Вы обязаны были представить в уполномоченный орган вышеуказанные документы, а также согласие  собственников дома.

    Согласно разделу 5  Положения факт самовольного переустройства и (или) перепланировки в помещении, находящемся в многоквартирном доме, устанавливается актом эксплуатирующей организации;

    акт о самовольном переустройстве и (или) перепланировке помещения направляется в государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области для принятия мер административного воздействия к лицу, осуществившему самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, а также в департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга (далее — ДГиЗО) (ДГиЗО — отраслевой (функциональный) орган администрации города Оренбурга, в компетенции которого находится принятие решений о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения);

    после установления факта осуществления самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения ДГиЗО выносит предупреждение, которым предлагает собственнику привести помещение в прежнее состояние на основании п. 3 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом устанавливается срок приведения помещения в первоначальное состояние, который не должен превышать 3-х месяцев. Указанное предупреждение выдается лично или направляется по почте в адрес собственника самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения;

    собственник  самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения обязан в срок, указанный в предупреждении, привести помещение в первоначальное состояние и письменно уведомить об этом ДГиЗО;

    в случае если соответствующее помещение не будет приведено в первоначальное состояние в срок, указанный в предупреждении о необходимости приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в первоначальное состояние, ДГиЗО или эксплуатирующая организация (уполномоченное лицо), действующие от имени администрации города Оренбурга по доверенности, обращаются в суд в установленном законом порядке.

     То есть, если Вы произвели самовольное переоборудование  помещения, то Вы обязаны  привести все первоначальное состояние.

    ОДнако,  Вы имеете право узаконить самовольное переоборудование, подав соответствующее заявление в уполномоченный орган Администрации.В случае отказа в оформлении документов на переустроенное помещение, Вам следует подавать иск о сохранении переустроенного помещения.

     Если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, то на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

     Таким образом,  сейчас  Вам cледует обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти, в управлении которой находится  многоквартирный дом и соответствующее нежилое помещение для узаконивания переустройства помещения.

    В случае несогласия с принятым решением Вы сможете обжаловать его  в судебном порядке.

     При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на положительное решение вопроса.

     По вопросу составления заявления в Администрацию и иска можете обращаться tomaraf@mail.ru

     С уважением Ф. Тамара
    19 Апреля 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По поводу рекомендаций коллеги Филатовой.

    Суть в том, что переоборудованное помещение под санузел автору вопроса не

    принадлежит, о чем он сам указывает в своем вопросе. Вначале ему бы выкупить это помещение, а потом и заниматься перепланировкой и переустройством. О каком переоборудовании может идти речь, если помещение чужое? Это равнозначно тому, что мой сосед пришел и без моего согласия стал переоборудовать для себя принадлежащее мне помещение.

    19 Апреля 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Денис!

    В данном случае, на мой взгляд, единственный выход – это признать решение общего собрания незаконным в судебном порядке. Если внимательно изучить все материалы, то можно попробовать найти нарушения проведения процедуры собрания. Я не думаю, что в ТСЖ осведомлены по этому вопросу в полном объеме. А дальше пытаться решать проблему законным путем.

    19 Апреля 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats