Письмо о задолженности

Брат умер,остался кредит.наследников и поручителей нет.Банк уже 2 года присылает письма,хотя свидетельство о смерти мы отправляет по почте.Сейчас прислали письмо о том,что начато судебное взыскание по задолженности и претензия-требование.Пишу ют,что в последний раз перед обращением в суд рекомендуют погасить долг.Могут ли они обратиться в суд и если обратятся,что будет?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если наследство не принято, нет у вас никаких проблем. Так что пусть начинают взыскание, если им больше заняться нечем. Вы же взрослый человек, должны понимать, что раз правовых оснований для взыскания нет, вас просто пытаются взять на испуг. Иначе бы не предупреждали, а уже давно обратились в суд. Ничего не будет. Вы за брата не в ответе. Можете просто письма банка игнорировать. Если обратятся в суд, заявите, что наследником брата не являетесь, ответственность по его долгам не несете.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

а что Вам переживать? если вы не принимали наследство брата или у брата кроме долгов ничего нет, то пусть обращаются, ответчиком укажут брата, уведомить его не смогут. если суд не установит что брат умер, то взыщут, но исполнить не удастся, но лучше заявить что брат умер, правопреемников нет

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

С принятием наследства принимаются и все долги наследодателя. Если вы не принимали наследство то и беспокоиться вам нечего. В суд скорее всего подавать не будут, даже если подадут то взыскивать будет не с кого.