8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Письмо о задолженности

Брат умер,остался кредит.наследников и поручителей нет.Банк уже 2 года присылает письма,хотя свидетельство о смерти мы отправляет по почте.Сейчас прислали письмо о том,что начато судебное взыскание по задолженности и претензия-требование.Пишу ют,что в последний раз перед обращением в суд рекомендуют погасить долг.Могут ли они обратиться в суд и если обратятся,что будет?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если наследство не принято, нет у вас никаких проблем. Так что пусть начинают взыскание, если им больше заняться нечем. Вы же взрослый человек, должны понимать, что раз правовых оснований для взыскания нет, вас просто пытаются взять на испуг. Иначе бы не предупреждали, а уже давно обратились в суд. Ничего не будет. Вы за брата не в ответе. Можете просто письма банка игнорировать. Если обратятся в суд, заявите, что наследником брата не являетесь, ответственность по его долгам не несете. 

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

а что Вам переживать? если вы не принимали наследство брата или у брата кроме долгов ничего нет, то пусть обращаются, ответчиком укажут брата, уведомить его не смогут. если суд не установит что брат умер, то взыщут, но исполнить не удастся, но лучше заявить что брат умер, правопреемников нет

0
0
0
0
Сергей Ладонин
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

С принятием наследства принимаются и все долги наследодателя. Если вы не принимали наследство то и беспокоиться вам нечего. В суд скорее всего подавать не будут, даже если подадут то взыскивать будет не с кого.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015