Роман, здравствуйте.
Согласно действующему российскому законодательству, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не обязаны состоять на воинском учете.
Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и изъявившие желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, могут быть поставлены на воинский учет в порядке, определяемом Положением о воинском учете, при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.
В случае прибытия на постоянное проживание в Российскую Федерацию — необходимо встать на учет в военный комиссариат по месту пребывания.
Вместе с тем:
От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Однако Финляндия такого договора с Россией не заключала.
Получается, что Вас могут призвать к службе в российской армии до достижения Вами возраста 27 лет, если Вы приедете в Россию на постоянное место жительства, даже при том, что Вы отслужите в Финляндии.
Желаю удачи!
С уважением, Елена.