Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Участие несовершеннолетних детей в приватизации

Здравствуйте!я приватизирую квартиру и столкнулась с проблемой ,10 лет назад у меня был прописан несовершеннолетний ребенок , его выписали и прописали в другом месте, сейчас опека не дает дальше приватизировать квартиру,она приостановила процесс,скажите что делать?ребенок будет имеет права участвовать в приватизации ,если он не прописан?ему через 1.7 будет 18 лет

27 Января 2015, 21:37, вопрос №705133 Диана, г. Петрозаводск

Уточнение клиента

но ребенок не мой ,это моего родного брата ,он в моей квартире не прописан и его ребенок снят 10 лет назад с регистрации ,но он может участвовать в приватизации ,он его родители предоставят справку в опеке ,что он прописан в другом месте и напишут отказ?

27 Января 2015, 22:24
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Закон о приватизации жилищного фонда в РФ

    Статья 7.

    Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Ваш ребенок по закону имеет право проживать с вами, независимо от того прописан он с вами или нет, следовательно действия органов правомерны.

    27 Января 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В приватизации участвуют лица, зарегистрированные( прописанные) в жилом помещении на момент подачи документов.  Если в настоящее время ребенок снят с регистрации и прописан по другому месту, то право на приватизацию по данному адресу отсутствует. 

    На каком основании опека приостановила приватизацию и почему этот орган вообще появился в этой процедуре?

    30 Января 2015, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть