8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить вид на жительство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу я оформить вид на жительство или гражданство РФ. Я родилась в 1976 году в Севастополе. Училась, работала. Но в 2006 году уехала в Луганск. В связи с военными действиями и тяжелой гуманитарной обстановкой приехала в Севастополь. В Севастополе имею квартиру. Мама получила Российское гражданство (пенсионерка). У мужа есть разрешение суда, на получение российского гражданства. Муж работает в Севастополе. Ребенок родился в Севастополе. Носители Русского языка. Заранее спасибо.

, Евгения,
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, начать Вам необходимо с получения разрешения на временное проживание (с учётом квоты или без её учёта, в зависимости от конкретных обстоятельств). И уже через год после получения РВП можно подавать документы на получение вида на жительство. Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Что бы начать оформление вида на жительство, украинцу необходимо не позже, чем за пол года! до окончания срока действия РВП предоставить в местный орган ФМС заявление о получении вида на жительство.
Заявление можно подать как лично так и в электронном виде через Интернет.
Дееспособное лицо, достигшее совершеннолетия подает заявление лично.
За недееспособного или не достигшего 18 лет гражданина заявление подает кто-либо из родителей, законный представитель или опекун.
Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

  • 4 черно-белых или цветных фото 3*4 см;
  • Паспорт (иной документ, подтверждающий личность);
    Документ, удостоверяющий личность, на момент подачи документов и заявления, должен быть действителен как минимум в течение 6 месяцев!В противном случае документы на получение вида на жительство не принимаются.
  • РВП (разрешение на временное проживание);
  • Документ о наличии средств, необходимых для проживания в РФ заявителя и его семьи (прожиточный минимум) или другой документ, подтверждающий наличие доходов от нетрудоспособности или законной деятельности;
  • Свидетельства о рождении и паспорта (если таковые имеются) детей до 18 лет;
  • Нотариально заверенный документ, подтверждающий согласие ребенка (детей) в возрасте от 14 лет до 18 на проживание в РФ;
  • Документ о наличии в собственности или в пользовании жилого помещения для проживания;
  • Документ, свидетельствующий об отсутствии у подавшего заявление лица и членов его семьи потенциально опасных инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции.

Документы, составленные на украинском языке (других иностранных языках), в обязательном порядке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 27.01.2015