Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как получить вид на жительство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу я оформить вид на жительство или гражданство РФ. Я родилась в 1976 году в Севастополе. Училась, работала. Но в 2006 году уехала в Луганск. В связи с военными действиями и тяжелой гуманитарной обстановкой приехала в Севастополь. В Севастополе имею квартиру. Мама получила Российское гражданство (пенсионерка). У мужа есть разрешение суда, на получение российского гражданства. Муж работает в Севастополе. Ребенок родился в Севастополе. Носители Русского языка. Заранее спасибо.

27 Января 2015, 21:33, вопрос №705128 Евгения
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 402 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Здравствуйте, начать Вам необходимо с получения разрешения на временное проживание (с учётом квоты или без её учёта, в зависимости от конкретных обстоятельств). И уже через год после получения РВП можно подавать документы на получение вида на жительство. Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

    Что бы начать оформление вида на жительство, украинцу необходимо не позже, чем за пол года! до окончания срока действия РВП предоставить в местный орган ФМС заявление о получении вида на жительство.
    Заявление можно подать как лично так и в электронном виде через Интернет.
    Дееспособное лицо, достигшее совершеннолетия подает заявление лично.
    За недееспособного или не достигшего 18 лет гражданина заявление подает кто-либо из родителей, законный представитель или опекун.
    Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

    • 4 черно-белых или цветных фото 3*4 см;
    • Паспорт (иной документ, подтверждающий личность);
      Документ, удостоверяющий личность, на момент подачи документов и заявления, должен быть действителен как минимум в течение 6 месяцев!В противном случае документы на получение вида на жительство не принимаются.
    • РВП (разрешение на временное проживание);
    • Документ о наличии средств, необходимых для проживания в РФ заявителя и его семьи (прожиточный минимум) или другой документ, подтверждающий наличие доходов от нетрудоспособности или законной деятельности;
    • Свидетельства о рождении и паспорта (если таковые имеются) детей до 18 лет;
    • Нотариально заверенный документ, подтверждающий согласие ребенка (детей) в возрасте от 14 лет до 18 на проживание в РФ;
    • Документ о наличии в собственности или в пользовании жилого помещения для проживания;
    • Документ, свидетельствующий об отсутствии у подавшего заявление лица и членов его семьи потенциально опасных инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции.

    Документы, составленные на украинском языке (других иностранных языках), в обязательном порядке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.


    30 Января 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.