Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положена ли льгота на оплату ЖКХ учителю - пенсионеру?

Уважаемые юристы! Объясните, пожалуйста, при начислении льготы по оплате ЖКХ учителю, вышедшему на пенсию и проработавшему сразу после окончания института 2 года в сельской местности, а потом, перед выходом на пенсию еще 9 лет в рабочем поселке городского типа, положена ли льгота на оплату ЖКХ. Т.е. льгота начисляется, если проработал в сельской местности, или поселке городского типа не менее 10 лет и выплачивается после выхода на пенсию. Но нужен непрерывный стаж в одном учреждении, или общий? Я с 1969 по 1971 год проработал 2 года в селе и 9 лет в поселке. Если эти годы складываются, то я должен получать льготу. Если нужен непрерывный стаж, то одного года не хватает.

27 Января 2015, 20:47, вопрос №705045 Лопатиев Евгений Иванович, г. Ростов-на-Дону

Лопатиев Евгений Иванович оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Скажите, Евгений Иванович, а вы можете предоставить конкретный текст или ссылку на нормативный правовой акт ОГВ или ОМСУ, согласно которому предоставляется льгота такой категории граждан? Чтобы лучше разобраться

    27 Января 2015, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток Уважаемый Евгений Иванович!!

      Так как вы скорее всего работали в муниципальном (районном) или в областном учреждении, то условия предоставления льгот для вас установлены нормативно правовыми актами тех регионов в которых вы работали. Уточните пожалуста какой это был регион и был ли это один один и тот же регион.

      А так по умолчанию все регионы приняли схожие варианты таких льгот и речь там идет об общем стаже. Проблема может возникнуть лишь в том, что регионы как рпвило устанавливают что 10 лет стажа должно быть в образовательных учереждения именно этого региона (области)

    27 Января 2015, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если говорить про метод подсчёта трудового стажа, дающего право на льготу, то из практики скажу, что такой подсчёт осуществляется путём сложения отработанного времени по всем периодам подходящей работы. 

    Но надо норму все равно смотреть, это региональное законодательство

    27 Января 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я так понимаю вы в Ростовской области проживаете, тогда к вам применим вот этот Областной Закон:

    Областной закон от 17.01.2005 № 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области»

    1. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат производится следующим категориям граждан, работающих и проживающих на территориях муниципальных районов в Ростовской области (далее – работающим и проживающим в сельской местности:

    2) педагогическим работникам государственных областных и муниципальных образовательных организаций (в том числе руководителям дошкольных образовательных организаций), медицинских организаций государственной областной и муниципальной систем здравоохранения, организаций социального обслуживания Ростовской области и муниципальных организаций социального обслуживания, культуры;

    6) пенсионерам, проработавшим в сельской местности не менее десяти лет, из числа лиц, указанных в пунктах 1, 3 — 5 настоящей части,в том числе прибывшим из других субъектов Российской Федерации. В случае переезда пенсионера в городской округ на постоянное место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим пунктом, не предоставляются;

     То есть в Ростовской области пенсионерам педагогам полагается субсидия по оплате ЖКХ в случае если они имеют 10 лет общего стажа в сельской местности в Ростовской области. (даже если они переехали из другого региона)

    27 Января 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Форостовский Денис!

    Все годы, а именно 45 лет я проработал в Ростовской области. 2 года по направлению ОБЛОНО в Первомайской средней школе Кашарского района, (область Ростовская), затем до 12 января 2015 года учителем МБОУ СОШ рабочего поселка Шолоховский, Белокалитвинского района Ростовской области. Имею кроме наград ведомственных, награду Президента Путина. Но поселок Шолоховский до января 2006 года имел адрес: город Белая Калитва, поселок Шолоховский. Поэтому был как бы в черте города. И льготы нам стали начислять только с 2006 года, с января. Получается, что в Шолоховском я проработал 9 лет и 2 года в селе Перевомайском Кашарского района.

    Но почему-то я сегодня получил почтовую открытку из Белокалитвинского УСЗН, что в связи с увольнением из школы, я теперь лишен льгот. Может быть у них просто заготовленный текст этих открыток, и даже слова о стаже там нет. Просто надо отвезти им трудовую книжку?

    27 Января 2015, 21:43
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Евгений Иванович!

    Согласно ст. 1 Областного закона от 17.01.2005 № 274-ЗС«О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области»:

    1. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат производится следующим категориям граждан, работающих и проживающих на территориях муниципальных районов в Ростовской области (далее – работающим и проживающим в сельской местности:

    2) педагогическим работникам государственных областных и муниципальных образовательных организаций (в том числе руководителям дошкольных образовательных организаций), медицинских организаций государственной областной и муниципальной систем здравоохранения, организаций социального обслуживания Ростовской области и муниципальных организаций социального обслуживания, культуры;

    Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится с учетом совместно проживающих членов семей лиц, указанных в настоящем пункте;

    7) пенсионерам, проработавшим в сельской местности не менее десяти лет, из числа лиц, указанных в абзаце первом пункта 2 настоящей части, в том числе прибывшим из других субъектов Российской Федерации. В случае переезда пенсионера в городской округ на постоянное место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим пунктом, не предоставляются.

    Но нужен непрерывный стаж в одном учреждении, или общий?

    Лопатиев Евгений Иванович

    В Законе нет указания на непрерывность стажа. Вместе с тем, прямо указано, что: В случае переезда пенсионера в городской округ на постоянное место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим пунктом, не предоставляются.

    С уважением, Елена.

    27 Января 2015, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый  Евгений Иванович, так как вы весь свой стаж отработали в Ростовской области это снимает все возможные подводные камни, так как в п. 2 закона все таки говорится об учреждениях Ростовской области, а пункт 6 можно толковать двояко ( в нем с одной стороны говорится что льготы получают и те кто приехал из других регионов, а с другой ссылаются на пункт 2, где говорится об работниках Ростовской области). Но так как вы все время проработали в Ростовской области это уже не имеет значения, льгота полагается за 10 лет общего стажа. Вам следует сходить с трудовой книжкой в УСЗН, возможно они так написали потому что основания для льгот разные (вы и в правду не получаете эти льготы как действующий работник, теперь они у вас на другом основании), а может и вправду заготовленный шаблон.

    Желаю Удачи!!

    27 Января 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Этти меры соцзащиты предоставляются только когда вы живете в сельской местности, еслии будите жить на постояном месте жительства в городе, то они не будут дейтсвовать, но это не означает что переезд в город анулирует предъидущий сесльский стаж, вернетесь в село и опять получите право на льготы.

    27 Января 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Евгений Иванович, Ваше право на получение льгот сохраняется за Вами только в случае проживания в сельской местности на постоянной основе. То есть получается, что для получения данных льгот Вам необходимо вернуться в село на постоянное место жительства. 

    С уважением, Елена.

    27 Января 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть