Как должны вести себя в данной ситуации жильцы данного дома?

Доброго времени суток. Ситуация следующая. в нашем многоквартирном доме кто то вывел из строя общедомовой прибор учёта (хвс) кто за него несёт ответственность и за чей счёт его должны востановить?

, Андрей, г. Ермолино
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей!

Обще домовой прибор учета холодной воды является общим имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений дома. Распоряжение и пользование этим имуществом  возможно в случае принятия решения всеми собственниками на общем собрании.

Поскольку, виновного в выведении из строя этого прибора не нашли, следовательно, все собственники будут обязаны привести его рабочее состояние.

Каким образом и из каких средств это будут финансироваться, должно решаться на общем собрании или, в  случае наличия соответствующих полномочий, УК или иное уполномоченное лицо из средств, собираемых на обслуживание и ремонт общего имущества дома.