Судебные приставы

Добрый вечер я одному мужику деньги отдал 200 рублей и сделал договор что я ему эти деньги отдал,прошло время этот мужик пропал,и я отдал своё дело в судебные приставы и прошло уже почти три года,и до сех пор этого мужика не нашли или вообще его не ищут судебные причтовый даже не оповещают меня что его ищут они,что я могу в таком случай сделать?

, Анвар, г. Махачкала
Максим Прокофьев
Адвокат, г. Омск

200 рублей ждете 3 года? Проще забыть

Анвар
Клиент, г. Махачкала

200 тысяч рублей

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу на бездействия пристава главному приставу или в прокуратуру.

Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анвар!

Для начала Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Если решение будет вынесено в Вашу пользу, суд выдаст исполнительный лист, с которым Вы обращаетесь в службу судебных приставов, т.к. основанием для возбуждения исполнительного производства являются только исполнительные документы (ст.30, 12 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. №229-ФЗ). Все действия либо бездействия приставов можно обжаловать вышестоящему приставу, либо в суд.

С уважением, Мария

Анвар
Клиент, г. Махачкала

Да суд всё вынес в мою пользу,я пошёл отдал все нужные пумаги приставам,вот уже с 2012г ,как они сами говорят не могут найти,судебные приставы даже не уведомляют меня. Могу ли я написать заявление к моему должнику?

Т.к. документы поданы на исполнение в службу судебных приставов, то это их работа. Если Вы знаете о месте нахождения должника либо его имущества, вы можете данную информацию представить приставам в письменной форме, так сказать помочь им в выполнении их обязанностей. Если действия никакие не будут произведены, обращайтесь с жалобой вышестоящему приставу либо в суд.

С уважением, Мария