908 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обман в "Моем деле"

Добрый день!

Есть такая программа для ведения бухгалтерской отчетности "Мое дело".

Я ИП на патенте.

При разговоре с менеджером по продажам было сказано: есть возможность ведения отчетности для ИП на патентной системе налогооблажения. Схема оплаты такая - 100% предоплаты за год.

Я заплатила.

Сегодня выяснилось, что такую систему налогооблажения программа не поддерживает и менеджер ошиблась или вообще не могла такого сказать. Я прошу вернуть деньги - мне отказывают.

Что делать в этом случае?

Можно ли подать в суд? И если да, как я могу доказать свою правоту, т.к. в письменном виде менеджер по продажам мне ничего не давала - все было на словах.

27 Января 2015, 18:26, вопрос №704886 Екатерина, г. Москва

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно ли подать в суд? И если да, как я могу доказать свою правоту, т.к. в письменном виде менеджер по продажам мне ничего не давала — все было на словах.

    Екатерина

    Здравствуйте. если нет никаких письменных документов о такой услуге и о том как она предоставляется- доказать что либо в суде будет практически невозможно.

    Сегодня выяснилось, что такую систему налогооблажения программа не поддерживает и менеджер ошиблась или вообще не могла такого сказать. Я прошу вернуть деньги — мне отказывают. Что делать в этом случае?

    Екатерина

    претензию в письменном виде вы писали в эту организацию?

    И что стало с вашей оплатой? налоги в итоге были уплачены или нет?

    27 Января 2015, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В договоре описаны какие-либо условия относительно данной программы? Указывается на ее возможности, входящие блоки и т.д. — т.е. содержится ли какая-либо информация о комплектности программы?
    27 Января 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все написано на их сайте - там есть УСН, общая система и тд, про патент ничего не сказано.

    Оплата им пришла, они ее подтвердили, соответственно с этой суммы они заплатят налоги.

    Пока я еще ничего не писала, они обещали, что завтра со мной свяжутся....

    Я рассчитываю на худшее... и не знаю, чем им пригрозить

    27 Января 2015, 18:39
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ну а какая нибудь инструкция, описание к программе есть?

    27 Января 2015, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я рассчитываю на худшее… и не знаю, чем им пригрозить

    Екатерина

    Хоть какие то доказательства, что менеджер про возможность ведения отчётности на патентной системе есть? Может кто то присутствовал из знакомых рядо?

    27 Января 2015, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет ни каких доказательств - была "презентация" по телефону, менеджер рассказала мне о программе, о возможностях и тд.

    Единственное, что потом я связывалась еще с другим менеджером, и он мне тоже сказал что ведение патента у них есть.

    27 Января 2015, 18:43

    Уточнение клиента

    Нашла письмо только что от этого менеджера, все-таки там есть оговорка о патенте:

    Ее письмо:

    "Сервис "Мое дело"- это 1)Ведение налогового и бухгалтерского учета на УСН ЕНВД и Патент 2) Кадровый учет " и т.д.

    Что в этом случае я могу сделать?

    27 Января 2015, 18:50
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оплата им пришла, они ее подтвердили, соответственно с этой суммы они заплатят налоги.

    Екатерина

    то есть проблем с налоговой у вас быть не должно- я правильно понял?

    Пока я еще ничего не писала, они обещали, что завтра со мной свяжутся....

    Екатерина

    если не свяжутся или оплата по налогам не прошла — только в письменном виде с ними общайтесь- в идеале- через претензию и ответы на нее ( самый крайний вариант- электронная почта)

    27 Января 2015, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Да, все написано на их сайте — там есть УСН, общая система и тд, про патент ничего не сказано.

    Екатерина

    Тогда, к сожалению, не вижу судебных перспектив спора. У Вас нет ни то что неоспоримых — вообще никаких доказательств того, что Вам обещали возможности для патента, у них же есть описание товара на сайте, где про патент ни слова. Раз Вы покупали программу как ИП, спор будет в арбитражном суде, поэтому даже если найдете свидетеля, который присутствовал при разговоре и слышал, как менеджер обещала наличие патента — шансы на выигрыш дела ничтожно малы...

    Попробуйте договориться с ними. Напишите им письменную претензию, укажите ФИО менеджера, с кем беседовали, попросите расторгнуть договор, поскольку были введены в заблуждение их работником относительно комплектности товара. Возможно, когда завтра они с Вами свяжутся, стоит обговорить возможность приобретения у них другого продукта, подходящего Вам, с соответствующим перерасчетом цены. В общем, исходя из изложенного, иного выхода, чем надежда на добрую волю продавца, не вижу.

    27 Января 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А когда покупали программу? Какого числа?

    27 Января 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нашла письмо только что от этого менеджера, все-таки там есть оговорка о патенте: Ее письмо: «Сервис „Мое дело“- это 1)Ведение налогового и бухгалтерского учета на УСН ЕНВД и Патент 2) Кадровый учет » и т.д.

    Екатерина

    Уже хорошо, уже какое никакое доказательство. 

    Но по срокам всё таки уточните, когда покупали.

    27 Января 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Ее письмо: «Сервис „Мое дело“- это 1)Ведение налогового и бухгалтерского учета на УСН ЕНВД и Патент 2) Кадровый учет » и т.д.

    Екатерина

    Это уже что-то. Письмо с корпоративного адреса их компании?

    И еще. Вы предоплату за год произвели на основании какого документа? Только счет от них? Договора нет? Что в счете написано — за что именно оплата?

    27 Января 2015, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ее письмо: «Сервис „Мое дело“- это 1)Ведение налогового и бухгалтерского учета на УСН ЕНВД и Патент 2) Кадровый учет » и т.д. Что в этом случае я могу сделать?

    Екатерина

    можете выложить скан письма? Просто если там ни печатей, ничего -то по сути это реклама и каким то доказательством это не будет. если выложено с их официальной рабочей почты — уже не плохо, но довольно слабое доказательство — что то вроде рекламы, но все уже кое что у вас есть.( косвенное доказательство)

    просто тут еще момент оказания самой услуги… провели они ваши деньги или нет. Если услуга заявлялась, оплачивалась но не была оказана- другое дело уже.

    27 Января 2015, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С их корпоративной почты было письмо отправлено, и еще она мне в нем скинула ссылку на договор Ссылка на договор: http://www.moedelo.org/Company/TermsOfUseAll

    Деньги-то прошли, но услуга была оказана не та...

    После оплаты мне был открыт доступ в программу, но там оказалось не то, что мне нужно.

    Оплачивала я 23 января

    27 Января 2015, 19:06
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С их корпоративной почты было письмо отправлено, и еще она мне в нем скинула ссылку на договор Ссылка на договор: www.moedelo.org/Company/TermsOfUseAll

    Екатерина

    у них в договоре предмет указан так — По настоящему Договору Лицензиар передает Лицензиату Лицензию
    посредством предоставления Лицензиату доступа к Программе на Сервере, а
    Лицензиат обязуется своевременно уплачивать Лицензионный платеж.
    Все условия настоящего Договора в равной степени применяются к Программе
    в целом и к ее компонентам в отдельности, включая все Обновления
    Программы.

    Умеет ли программа работать с каким то системами налогообложения, или патентной системой — я в договоре этого не нашел. Весь договор это именно условия доступа к программе, прав сторон и т.д. Поэтому этот момент не понятен по прежнему.

    После оплаты мне был открыт доступ в программу, но там оказалось не то, что мне нужно.

    Екатерина

    пишите им претензию обязательно- изложите все это — ( в свободной форме пишите) — что вам обещалось, что в итоге вы получили и почему это вам не подходит. Надо видеть их письменный ответ.

    27 Января 2015, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оплачивала я 23 января

    Екатерина

    Тут либо всё таки по ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей расторгать договор и возвращать деньги, так как была предоставлена недостоверная информация. (статьи можно здесь прочитать, они объёмные base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156123). Прикладывать данное письмо с эл. почты (сначала нужно скрин у нотариуса заверить) и пытаться взыскать. Тем более что было с корпоративной почты отослано.

    Либо как вариант, я предлагаю еще рассмотреть следующее основание, тоже по Закону о защите прав потребителей:

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

    Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. 

    Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    То есть, потребовать обмена на комплект с нужными Вами функциями, а так как такого в природе не существует, то и обязаны будут вернуть товар.

    но тут интересно мнение коллег, так как судебной практики по обмену эл. программ не видел, так что в перспективе судебного разрешения спора сомнения есть.

    Но фактически это товар, непродовольственный, и в перечень не подлежащих возврату не входит. 

    27 Января 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Закона о защите прав потребителей расторгать договор и возвращать деньги

    Самарин Александр

    Александр, клиент же ИП и программу купила для отчетов по ИП. Тут вряд ли к защите прав потребителя привяжешь…

    27 Января 2015, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,я купила для ИП, НО! я покупала и оплачивала как физ.лицо

    27 Января 2015, 19:37
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, клиент же ИП и программу купила для отчетов по ИП. Тут вряд ли к защите прав потребителя привяжешь…

    Наумова Анастасия

    Просмотрел этот момент откровенно, тогда да, тут ЗОЗПП не пройдёт.

    Тогда тот ответ не нужно во внимание принимать.

    27 Января 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    , НО! я покупала и оплачивала как физ.лицо

    Екатерина

    Это не важно, так как по ЗОЗПП 

    потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    27 Января 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут либо всё таки по ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей расторгать договор и возвращать деньги, так как была предоставлена недостоверная информация. (статьи можно здесь прочитать, они объёмные base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156123). Прикладывать данное письмо с эл. почты (сначала нужно скрин у нотариуса заверить) и пытаться взыскать. Тем более что было с корпоративной почты отослано.

    Самарин Александр

    ЗПП не подойдет — клиент — ИП. никак не подтянуть

    Да, я купила для ИП, НО! я покупала и оплачивала как физ.лицо

    Екатерина

    но покупали для ип

    27 Января 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    я покупала и оплачивала как физ.лицо

    Екатерина

    Доступ к программе куплен в целях осуществления предпринимательской деятельности, закон о защите прав потребителей распространяется на потребителя в следующем определении:

    потребитель —
    гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий,
    приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для
    личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности;

    Тут не получится Закон о защите прав потребителей применить. Да и приобретен по сути не товар, а право на пользование программой. 

    По итогам обсуждения, план действий тот же — только к претензии распечатку письма в подтверждение Ваших доводов приложите.

    27 Января 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть