Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Дикретные выплаты

здравствуйте, какие пособия и выплаты положенны работающим до декрета беременным женщинам? кто будет их выплачивать государство или работодатель?(я оформлена официально)? какие документы нужно собрать для этого? куда и когда отдать? Спасибо

27 Января 2015, 18:02, вопрос №704852 кристина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    1.Пособие для женщин, вставших на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Сумма 543,67 руб. Документы: cправка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Платит работодатель.

    2. Единовременное пособие по беременности и родам. Сумма 100 % от зарплаты.Платит работодатель. Никакие документы предоставлять не надо.

    3. Детские ежемесячное  пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма 40% от среднего заработка, но не менее:2718,35 руб. – на первого ребенка;5436,67 руб. – на второго ребенка. Выплата осуществляется ФСС РФ через вашего работодателя.Необходимые документы:

      Заявление о назначении пособия.Справка с работу мужа о том, что он такое пособие не получает.
      Копия свидетельства о рождении ребенка

    4. «Лужковские выплаты» молодой семье при рождении ребенка

    Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199-ПП
    (в ред. от 9 октября 2012 года № 548-ПП) москвичам в молодых семьях (до
    30 лет) устанавливается дополнительное единовременное детское пособие
    при рождении ребенка с 1 января 2004 года (так называемые «лужковские выплаты»).


    Право на пособие возникает у следующих категорий граждан РФ, имеющих постоянное место жительства в Москве:


    • родители или усыновители (а также единственный усыновитель) ребенка,
      если хотя бы один из них имеет место постоянного проживания в столице
      совместно с ребенком;
    • мать-одиночка, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует
      запись об отце или такая запись произведена органом ЗАГС с ее слов.

    Пособия выплачиваются с учетом очередности рождения детей в семье
    (включая рожденных ранее, в том числе от предыдущих браков, и детей
    мужа при соблюдении условия их совместного проживания с заявителями на
    момент рождения):


    • на первого ребенка — 5 размеров установленного прожиточного минимума на душу населения в городе Москве;
    • на второго — 7 размеров;
    • на третьего и последующих — 10 размеров.
    5. Единовременное детское пособие в г. Москва при рождении ребенка. Сумма
    • 5 500 руб.при рождении первого ребенка;
    • 14 500 руб.при рождении второго и последующих детей.
    Для получения  детских пособий
    необходимо обращаться в органы социальной защиты населения (УСЗН) района
    по месту жительства родителя, там же можно уточнить перечень необходимых документов.

    27 Января 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.