Дикретные выплаты

здравствуйте, какие пособия и выплаты положенны работающим до декрета беременным женщинам? кто будет их выплачивать государство или работодатель?(я оформлена официально)? какие документы нужно собрать для этого? куда и когда отдать? Спасибо

, кристина, г. Москва
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1.Пособие для женщин, вставших на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Сумма 543,67 руб. Документы: cправка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Платит работодатель.

2. Единовременное пособие по беременности и родам. Сумма 100 % от зарплаты.Платит работодатель. Никакие документы предоставлять не надо.

3. Детские ежемесячное  пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма 40% от среднего заработка, но не менее:2718,35 руб. – на первого ребенка;5436,67 руб. – на второго ребенка. Выплата осуществляется ФСС РФ через вашего работодателя.Необходимые документы:

    Заявление о назначении пособия.Справка с работу мужа о том, что он такое пособие не получает.
    Копия свидетельства о рождении ребенка

4. «Лужковские выплаты» молодой семье при рождении ребенка

Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199-ПП
(в ред. от 9 октября 2012 года № 548-ПП) москвичам в молодых семьях (до
30 лет) устанавливается дополнительное единовременное детское пособие
при рождении ребенка с 1 января 2004 года (так называемые «лужковские выплаты»).

Право на пособие возникает у следующих категорий граждан РФ, имеющих постоянное место жительства в Москве:

  • родители или усыновители (а также единственный усыновитель) ребенка,
    если хотя бы один из них имеет место постоянного проживания в столице
    совместно с ребенком;
  • мать-одиночка, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует
    запись об отце или такая запись произведена органом ЗАГС с ее слов.

Пособия выплачиваются с учетом очередности рождения детей в семье
(включая рожденных ранее, в том числе от предыдущих браков, и детей
мужа при соблюдении условия их совместного проживания с заявителями на
момент рождения):

  • на первого ребенка — 5 размеров установленного прожиточного минимума на душу населения в городе Москве;
  • на второго — 7 размеров;
  • на третьего и последующих — 10 размеров.
5. Единовременное детское пособие в г. Москва при рождении ребенка. Сумма
  • 5 500 руб.при рождении первого ребенка;
  • 14 500 руб.при рождении второго и последующих детей.
Для получения  детских пособий
необходимо обращаться в органы социальной защиты населения (УСЗН) района
по месту жительства родителя, там же можно уточнить перечень необходимых документов.