Обвиняют по ч. 1 ст. 12. 26, хотя не отказывался

Добрый день! Меня остановили сотрудники ОВО МВД без каких либо причин, попросили предъявить документы. Я в тот момент ехал на машине своего друга. Он сидел рядом в состоянии алкогольного опьянения, я не употреблял. По требованию я показал все документы, кроме ВУ, т.к. не планировал садится за руль и оставил его дома. Сотрудники ОВО вызвали ГИБДД, примерно через 10 мин. они подъехали, я в это время находился рядом с машиной, машина на обочине. Сотрудник ГИБДД не представившись сразу вел себя агрессивно в отношении меня. Я сел в патрульную машину ГИБДД для того, что бы выясния обстоятельств касающихся моих прав. Через некоторое время сотрудник установил, что права на самом деле имеются. Второй сотрудник в это время уже позвонил и по звонку приехали двое понятых( явно знакомыет, т.к. дело было в 4:10 в на глухой окраине города, так же это было заметно по их общению с сотрудниками). ОВО МВД уехали почти сразу же после приезда ГИБДД. Понятые сели в патрульную машину, инспектор заявил, что у меня признаки алкогольного опьянения и что нужно пройти освидетельствование на месте. Я стал подозревать, что то не так, и заявил сотруднику при понятых, что пройду освидетельствование после того как он представится для начала и скажет мне причину изначальной остановки ( протокол за вождение без ВУ при себе на этот момент написан не был). На что он написал какие то бумаги, не ознакомив меня с ними повез меня в РОВД. Там он предложил пройти мед. освидетельствование, на что я сказал что не знаю даже до сих пор является ли он должностным лицом, я так же не знаю на каком основании я задержан. Он снова написал несколько протоколов, ни одним из них меня не ознакомил, кроме того когда и пытался их прочитать, он их убрал подальше и сказал, что потом ознакомит. В итоги я не был ознакомлен ни с чем, копии ни одной не дали. Вышли на улицу для ореста т/с и отделение больше не возвращались. Кстати до РОВД машину гнали своим ходом, второй инспектор за рулем, не смотря на то, что в машине был еще один трезвый водитель помимо владельца. Я ехал м машине ДПС. В итоге меня обвиняют по ст. 12.26 ч. 1.

Сегодня было первое заседание, я заявил ходатайство о приглашении в суд инспекторов ОВД, ГИБДД, понятых и свидетелей которые ехали со мной.

Что делать дольше? На что можно опираться?

А еще я звонил по тел. доверия прямо из отделения, сообщил о неправомерных действиях сотрудников, и написал в тот же день ходатайство на имя начальника РОВД о предоставлении мне копий материалов дела так как сразу ничего не дали. На ходатайство ни кто не ответил.

Уточнение от клиента

Получил материалы дела в суде, на всех протоколах написано что от подписи отказался, копии получил в присутствии понятых.

В протоколе моего задержания написано описание моего внешнего вида:

Коричневая куртка, телесные штаны, темные ботинки.

На самом деле был в зеленой куртке, синих штанах, и светлых ботинках. Могу ли я использовать это в суде как основание полагать что материалы писали без меня, ведь я их не видел, и копий не получал?

, Александр, г. Великий Новгород
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А вы вообще хоть какие то документы подписывали?

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

( КоАП)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы подписывали какие-то протоколы вообще или об отказе и так далее?

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Вообще ничего не подписывал и не видел, мне их даже не показал.

Материалы увидел только за день до суда, в мировом суде.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам стоит ознакомиться с таким Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва.

(Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством).

РОВД не является местом где проходят мед освидетельствование.

п.10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

п.13. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

п.14. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских пунктах, соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.

Порядок направления водителя на медицинское освидетельствование строго определён Кодексом об административных правонарушениях, а также Постановлением Правительства РФ № 475 от 28 июня 2008 года. Любое отступление инспектора ДПС от данного порядка указывает на незаконность требования о медицинском освидетельствовании и, как следствие, свидетельствует о невозможности привлечения водителя к ответственности за совершение правонарушения.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

В РОВД он предлагал отвезти меня в мед. учреждение для прохождения медицинского освидетельствования, потом тут же написал что я отказался, хотя я не отказывался.

А возможно и не в тот момент. Он ведь мне ничего не показал, сказал что потом ознакомит, и не с чем не ознакомил.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обращайтесь за помощью к адвокату.
Обратитесь в ОРЧ СБ УМВД РФ по области, заявите о «подсадных» понятых. Это — главное, на что Вам необходимо опираться.

О «сразу проигрышном со стороны органов власти» деле, к сожалению, речи не идет, придется побороться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что делать дольше? На что можно опираться?

Александр

А что в протоколах писали? Например что в протоколе направления на МОСО написано? Вы его подписали? Протокол об АПН подписывали без замечаний?

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Не подписывал ничего. В протоколе МОСО написано что на месте отказался проходить. Акт на месте не составлялся.

Есть отстранение от управления, там основание запах изо рта

Потом протокол задержания меня, там написано для подробного выяснения обстоятельств

Есть МОСО, том основание, отказ пройти на месте

Есть об административном правонарушении на основании МОСО

И задержании ТС

Есть возможность их увидеть? Протоколы?

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вы можете конечно сейчас заявлять о том, что понятые подставные, но вряд ли это удастся доказать,

Белоус Олег

Доказать можно, хотя и сложно.

Тут надо поднимать дела, которые составляли эти же инспектора на других водителей и смотреть не были ли использованы в качестве понятых те же лица.

Но это нужны либо знакомые в самом ГАИ, либо у особистов.

Иногда помогают социальные сети. Так, однажды у меня клиент сам нашел понятых на страничке инспектора в Контакте.

Оказались школьными друзьями.

А все что было написано выше — пустое. В условиях, когда понятые в один голос будут твердить, что да — водитель ото всего отказался — дело для него сто процентов проигрышное.

Совсем недавно у меня был аналогичный случай, когда водитель также ничего не подписывал, но у него даже понятых в реальности не было. В суде было установлено, что адрес одного понятого в протоколах указан фиктивный — его просто не существует. ПО другому адресу второго понятого такой человек не живет. Соответственно, ни одного понятого в суд вызвать не удалось.

Это не помешало судье лишить водителя, написав в постановлении что инспектор допустил техническую ошибку, неправильно указав адреса, потому что задумался, а так как понятые в протоколах не указали каких-либо возражений, то нет оснований не доверять этим документам.

Районный суд тупо все доводы по этой части проигнорировал.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, к судебному заседанию надо готовиться. Времени у Вас полагаю очень мало. Из всего описанного Вами зацепка есть только в том, что на Вас была другая одежда, отличная, от той, что указана в протоколах.

Протокол задержания это процессуальный документ, в нем имеют место доказательства самого происшествия. Если вы были одеты определенным образом, это могли видеть Ваши свидетели, а именно те кто находился в автомобиле, в том месте откуда вы выезжали, куда вернулись уже из полиции. Стоит их пригласить.

Кроме того, серьезным доказательством, что протокол сфальсифицирован была бы запись видео. Например, вы перед задержанием и после него сразу заходили в магазины. Обычно записи хранятся дней 10, где то еще больше. На таких видео указывается время и дата. Изъять данное видео может защитник, или вы попросить сделать для вас копию официально обратившись к руководству заведения, организации, где находились камеры.

Если в начале будут допрашивать ваших свидетелей попросите не указывать их в какой одежде были, не заостряйте внимание. Сделайте это после того как допросят сотрудников ГИБДД, понятых.

Результатом может стать исключение из числа доказательств данного документа. Вызовет сомнения в показаниях инспекторов ГИБДД и понятых, а возможно и их участия при составлении протоколов. Это надо сделать так как в других документах фигурируют те же. Это нужно очень аккуратно обыграть, ведь в случае исключения протокола задержания из числа доказательств автоматически встанет вопрос о фальсификации доказательств сотрудниками полиции, а это уголовная ответственность.

Поэтому борьба будет серьезная. Суд возможно, что и происходит на практике будет придерживаться стороны ГИБДД, поэтому надо все предусмотреть. Сами вы не имея опыта такое не потяните, обратитесь к адвокатам за помощью.

Наверняка есть нарушения допущенные при составлении других доказательств, которые можно попробовать исключить, выявив эти нарушения.

Объем работы большой, повторюсь не тяните с профессиональным защитником. Возможно это будет дорого стоить, но частично при удовлетворительном для вас исходе будет возмещено. В любом случае попробуйте.