984 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обвиняют по ч. 1 ст. 12. 26, хотя не отказывался

Добрый день! Меня остановили сотрудники ОВО МВД без каких либо причин, попросили предъявить документы. Я в тот момент ехал на машине своего друга. Он сидел рядом в состоянии алкогольного опьянения, я не употреблял. По требованию я показал все документы, кроме ВУ, т.к. не планировал садится за руль и оставил его дома. Сотрудники ОВО вызвали ГИБДД, примерно через 10 мин. они подъехали, я в это время находился рядом с машиной, машина на обочине. Сотрудник ГИБДД не представившись сразу вел себя агрессивно в отношении меня. Я сел в патрульную машину ГИБДД для того, что бы выясния обстоятельств касающихся моих прав. Через некоторое время сотрудник установил, что права на самом деле имеются. Второй сотрудник в это время уже позвонил и по звонку приехали двое понятых( явно знакомыет, т.к. дело было в 4:10 в на глухой окраине города, так же это было заметно по их общению с сотрудниками). ОВО МВД уехали почти сразу же после приезда ГИБДД. Понятые сели в патрульную машину, инспектор заявил, что у меня признаки алкогольного опьянения и что нужно пройти освидетельствование на месте. Я стал подозревать, что то не так, и заявил сотруднику при понятых, что пройду освидетельствование после того как он представится для начала и скажет мне причину изначальной остановки ( протокол за вождение без ВУ при себе на этот момент написан не был). На что он написал какие то бумаги, не ознакомив меня с ними повез меня в РОВД. Там он предложил пройти мед. освидетельствование, на что я сказал что не знаю даже до сих пор является ли он должностным лицом, я так же не знаю на каком основании я задержан. Он снова написал несколько протоколов, ни одним из них меня не ознакомил, кроме того когда и пытался их прочитать, он их убрал подальше и сказал, что потом ознакомит. В итоги я не был ознакомлен ни с чем, копии ни одной не дали. Вышли на улицу для ореста т/с и отделение больше не возвращались. Кстати до РОВД машину гнали своим ходом, второй инспектор за рулем, не смотря на то, что в машине был еще один трезвый водитель помимо владельца. Я ехал м машине ДПС. В итоге меня обвиняют по ст. 12.26 ч. 1.

Сегодня было первое заседание, я заявил ходатайство о приглашении в суд инспекторов ОВД, ГИБДД, понятых и свидетелей которые ехали со мной.

Что делать дольше? На что можно опираться?

А еще я звонил по тел. доверия прямо из отделения, сообщил о неправомерных действиях сотрудников, и написал в тот же день ходатайство на имя начальника РОВД о предоставлении мне копий материалов дела так как сразу ничего не дали. На ходатайство ни кто не ответил.

27 Января 2015, 18:25, вопрос №704851 Александр, г. Белгород

Уточнение клиента

Получил материалы дела в суде, на всех протоколах написано что от подписи отказался, копии получил в присутствии понятых.

В протоколе моего задержания написано описание моего внешнего вида:

Коричневая куртка, телесные штаны, темные ботинки.

На самом деле был в зеленой куртке, синих штанах, и светлых ботинках. Могу ли я использовать это в суде как основание полагать что материалы писали без меня, ведь я их не видел, и копий не получал?

27 Января 2015, 18:48
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здравствуйте, Александр.

    А вы вообще хоть какие то документы подписывали?

    27 Января 2015, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    ( КоАП)

    1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Вы подписывали какие-то протоколы вообще или об отказе и так далее?

    27 Января 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще ничего не подписывал и не видел, мне их даже не показал.

    Материалы увидел только за день до суда, в мировом суде.

    27 Января 2015, 18:50
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    На самом деле был в зеленой куртке, синих штанах, и светлых ботинках. Могу ли я использовать это в суде как основание полагать что материалы писали без меня, ведь я их не видел, и копий не получал?

    Александр

    Поскольку подписи ваши вообще отсутствуют на любом из документов, и то, что копии вам отдали при присутствии понятых — это бред. Это не доказательство. Я думаю, что это дело сразу будет проигрышным со стороны органов власти.

    27 Января 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надо же как то доказать что копии не давали, ведь понятые скорее всего знакомые которых эти сотрудники уже не в первый раз привлекают понятыми, они скорее всего скажут то, что все отдавали, и все было законно. Слишком явно были выражены хорошие личные отношения между инспекторами и понятыми, к тому же они без труда потратили 4 часа личного времени с 4:00 до 8:00

    27 Января 2015, 19:01
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении ( КоАП)

    1) отсутствие события административного правонарушения;

    2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

    27 Января 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам стоит ознакомиться с таким Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва.

    (Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством).

    РОВД не является местом где проходят мед освидетельствование. 

    п.10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

    п.13. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

    п.14. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских пунктах, соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.


    27 Января 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Порядок направления водителя на медицинское освидетельствование строго определён Кодексом об административных правонарушениях, а также Постановлением Правительства РФ № 475 от 28 июня 2008 года. Любое отступление инспектора ДПС от данного порядка указывает на незаконность требования о медицинском освидетельствовании и, как следствие, свидетельствует о невозможности привлечения водителя к ответственности за совершение правонарушения.

    27 Января 2015, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В РОВД он предлагал отвезти меня в мед. учреждение для прохождения медицинского освидетельствования, потом тут же написал что я отказался, хотя я не отказывался.

    А возможно и не в тот момент. Он ведь мне ничего не показал, сказал что потом ознакомит, и не с чем не ознакомил.

    27 Января 2015, 19:15
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Надо же как то доказать что копии не давали, ведь понятые скорее всего знакомые которых эти сотрудники уже не в первый раз привлекают понятыми, они скорее всего скажут то, что все отдавали, и все было законно.

    Александр

    Статья 1.5. Презумпция невиновности ( КоАП)

    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. НО

    Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

    Вы с другом ехали? А средства фиксации видеофиксации у вас были?

    27 Января 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет, но два свидетеля которые ехали со мной в машине видели все что происходило до момента пока не увезли в отделение.

    27 Января 2015, 19:18
  • Юрист - Павел
    Макаров Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1082ответа
    • 697отзывов

    Здравствуйте. 

    Обращайтесь за помощью к адвокату.
    Обратитесь в ОРЧ СБ УМВД РФ по области, заявите о «подсадных» понятых. Это — главное, на что Вам необходимо опираться. 

    О «сразу проигрышном со стороны органов власти» деле, к сожалению, речи не идет, придется побороться. 

    27 Января 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    А возможно и не в тот момент. Он ведь мне ничего не показал, сказал что потом ознакомит, и не с чем не ознакомил.

    Александр

    А у них были какие-то видеофиксаторы? Вас хоть с чем-то ознакомили? Или вы вообще ничего не подписывали?

    27 Января 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видеорегистратор в машине ДПС, но инспектор с ним постоянно что то делал, я думаю включал и выключал когда ему это выгодно было.

    27 Января 2015, 19:23
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    О «сразу проигрышном со стороны органов власти» деле, к сожалению, речи не идет, придется побороться.

    Магомедов Рауль Камилович

    Согласен, я наперед немного забежал, но дело думаю, что прикроют.

    27 Января 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Тогда пусть выяснят, что за понятые там были. Может это сотрудники ГИБДД.

    27 Января 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы протокол видели? в суде с ним ознакомились хотя бы? что там написано? понятые писали какие-то замечания? понятыми было зафиксировано о вашем отказе подписать протокол?

    27 Января 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видел, подписи везде есть. Замечаний никаких не написано понятыми.

    27 Января 2015, 19:26
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Видел, подписи везде есть.

    Александр

    О проигрышном деле я действительно поспешил. Здесь подстава. Когда это произошло?

    27 Января 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    3 января в 04:10

    Суд был 27 января 2015 Г.

    Следующий 4 февраля

    27 Января 2015, 19:32
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    А что в суде говорили 27го?

    Вы с адвокатом? Что они говорят по этому поводу?

    27 Января 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здесь конечно вам нужно влиятельного адвоката или юриста, поскольку понятые все подписали. Вам нужно доказывать, что вы невиновны.

    По закону здесь сложно что доказать.

    27 Января 2015, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Что делать дольше? На что можно опираться?

    Александр

    А что в протоколах писали? Например что в протоколе направления на МОСО написано? Вы его подписали? Протокол об АПН подписывали без замечаний?

    27 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не подписывал ничего. В протоколе МОСО написано что на месте отказался проходить. Акт на месте не составлялся.

    Есть отстранение от управления, там основание запах изо рта

    Потом протокол задержания меня, там написано для подробного выяснения обстоятельств

    Есть МОСО, том основание, отказ пройти на месте

    Есть об административном правонарушении на основании МОСО

    И задержании ТС

    27 Января 2015, 19:59
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Протокол об АПН подписывали без замечаний?

    Белоус Олег

    Насколько я понял клиент вообще ничего не подписывал.

    27 Января 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    АНП тоже не подписывал

    В подписке о разъяснении пров тоже подписи нет, только инспектор и понятые.

    Там еще написано что от адвоката отказался, хотя просил, свидетели слышали.

    27 Января 2015, 20:14
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Есть возможность их увидеть? Протоколы?

    27 Января 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    понятыми было зафиксировано о вашем отказе подписать протокол?

    Николаева Ольга Романовна

    А понятые это не фиксируют

    27 Января 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Насколько я понял клиент вообще ничего не подписывал.

    Константинов Олег

    Стандартная схема....

    27 Января 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    отказ пройти на месте

    Александр

    Прописано что Вы были направлены на освидетельствование и отказались?? И это закреплено подписями понятых??

    В протоколе МОСО написано что на месте отказался проходить.

    Александр

    п.10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;


    Еще раз читаем Постановление. Отказался пройти на месте — зафиксировали. Обязаны направить на мед.осв. Направление и отказ от мед.осв. есть??? Зафиксировано??

    27 Января 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Сегодня было первое заседание, я заявил ходатайство о приглашении в суд инспекторов ОВД, ГИБДД, понятых и свидетелей которые ехали со мной.

    Александр

    Суд удовлетворил?

    27 Января 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Выкладывайте протоколы, может что появится новенькое.

    27 Января 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Прописано что Вы были направлены на освидетельствование и отказались??

    Николаева Ольга Романовна

    В протоколе направления на МОСО и указано

    27 Января 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд удовлетворил ходатайство. Завтра постараюсь показать вам материалы

    27 Января 2015, 20:33
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вы можете конечно сейчас заявлять о том, что понятые подставные, но вряд ли это удастся доказать, а др рассмотрения дела в суде никто рассматривать ничего не будет, так как буду считать это Вашей защитной позицией.

    27 Января 2015, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Завтра постараюсь показать вам материалы

    Александр

    Да, это важно. А свидетелй вызвали? Они что могут показать?

    27 Января 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете конечно сейчас заявлять о том, что понятые подставные, но вряд ли это удастся доказать,

    Белоус Олег

    Доказать можно, хотя и сложно.

    Тут надо поднимать дела, которые составляли эти же инспектора на других водителей и смотреть не были ли использованы в качестве понятых те же лица.

    Но это нужны либо знакомые в самом ГАИ, либо у особистов.

    Иногда помогают социальные сети. Так, однажды у меня клиент сам нашел понятых на страничке инспектора в Контакте.

    Оказались школьными друзьями.

    А все что было написано выше — пустое. В условиях, когда понятые в один голос будут твердить, что да — водитель ото всего отказался — дело для него сто процентов проигрышное.

    Совсем недавно у меня был аналогичный случай, когда водитель также ничего не подписывал, но у него даже понятых в реальности не было. В суде было установлено, что адрес одного понятого в протоколах указан фиктивный — его просто не существует. ПО другому адресу второго понятого такой человек не живет. Соответственно, ни одного понятого в суд вызвать не удалось.

    Это не помешало судье лишить водителя, написав в постановлении что инспектор допустил техническую ошибку, неправильно указав адреса, потому что задумался, а так как понятые в протоколах не указали каких-либо возражений, то нет оснований не доверять этим документам.

    Районный суд тупо все доводы по этой части проигнорировал.

    28 Января 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, к судебному заседанию надо готовиться. Времени у Вас полагаю очень мало. Из всего описанного Вами зацепка есть только в том, что на Вас была другая одежда, отличная, от той, что указана в протоколах.

    Протокол задержания это процессуальный документ, в нем имеют место доказательства самого происшествия. Если вы были одеты определенным образом, это могли видеть Ваши свидетели, а именно те кто находился в автомобиле, в том месте откуда вы выезжали, куда вернулись уже из полиции. Стоит их пригласить.

    Кроме того, серьезным доказательством, что протокол сфальсифицирован была бы запись видео. Например, вы перед задержанием и после него сразу заходили в магазины. Обычно записи хранятся дней 10, где то еще больше. На таких видео указывается время и дата. Изъять данное видео может защитник, или вы попросить сделать для вас копию официально обратившись к руководству заведения, организации, где находились камеры.

    Если в начале будут допрашивать ваших свидетелей попросите не указывать их в какой одежде были, не заостряйте внимание. Сделайте это после того как допросят сотрудников ГИБДД, понятых.

    Результатом может стать исключение из числа доказательств данного документа. Вызовет сомнения в показаниях инспекторов ГИБДД и понятых, а возможно и их участия при составлении протоколов. Это надо сделать так как в других документах фигурируют те же. Это нужно очень аккуратно обыграть, ведь в случае исключения протокола задержания из числа доказательств автоматически встанет вопрос о фальсификации доказательств сотрудниками полиции, а это уголовная ответственность.

    Поэтому борьба будет серьезная. Суд возможно, что и происходит на практике будет придерживаться стороны ГИБДД, поэтому надо все предусмотреть. Сами вы не имея опыта такое не потяните, обратитесь к адвокатам за помощью.

    Наверняка есть нарушения допущенные при составлении других доказательств, которые можно попробовать исключить, выявив эти нарушения.

    Объем работы большой, повторюсь не тяните с профессиональным защитником. Возможно это будет дорого стоить, но частично при удовлетворительном для вас исходе будет возмещено. В любом случае попробуйте.

    03 Февраля 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть