Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформить какой-либо документ

заключили 2 брак.что нужно сделать,чтобы ребенок мужа и бывшая жена не претендовали на имущество

27 Января 2015, 16:56, вопрос №704775 светлана, г. Барабинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Не совсем понятен вопрос. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). В отношении бывшей жены, она никак не может претендовать на имущество, приобретенное во время вашего брака.

    На имущество может претендовать лишь ребенок в порядке наследования, как наследник первой очереди, в равных долях с другими наследниками первой очереди (Вы таким наследником тоже являетесь) (ст. 1142 ГК РФ), если не будет завещания.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. Если   вы хотите ребенка  мужа от  первого  брака  лишить  возможности претендовать  на  приобретенное в  период вашего брака  имущество в порядке  наследования, мужу необходимо  оформить  завещание, но  в   случае  если  наследник-сын будет  нетрудоспособным  наследником (ст.1149  ГК РФ ) даже  при  наличии завещания,  он сможет  претендовать  на  обязательную долю в  наследстве отца. Есть  еще  один  вариант,   заключить  между супругами,   брачный договор, с  определением  режима  единоличной  собственности, то  имущество,  которое  будет зарегистрировано  на  имя  каждого  из  вас  признается их   единоличной собственностью. В случае смерти  второго  супруга, это  имущество   в  наследственную  массу  после  его  смерти не   включается.

    27 Января 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Общаться в чате

    Светлана, бывшая жена и её ребенок от Вашего мужа никак не могут претендовать на Ваше с супругом нажитое имущество с момента заключения брака.

    Если бывшая жена Вашего, Светлана, супруга посчитает, что Ваш супруг внес в Вашу семью больше, чем оставлено этой женщине имущества, тогда в своем личном интересе она может предъявить иск в суд на какую-то часть имущества, которое внес в Вашу семью супруг. 

    Не готовность бывшей супруги (бывшей жены) на претензии к имуществу — есть единственная на протяжении определенного периода времени гарантия имущества. Других, запрашиваемых Вами, гарантий законодательного порядка не существует.

    27 Января 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть