Армия -мать её

Добрый день. Я военнослужащий по контракту , в звании прапорщик. При переводе меня с одной в/ч в другую, по плановой замене оказалось , что на новом месте службы по моему ВУС и тарифной сетки должностей нет. Вопрос. Правомерным будет мой отказ от предлагаемых должностей ? И правомерным будет действие начальства на постановку меня на разнозначную или низшую должность без моего согласия ?И по какой статье будет проводиться при этом увольнение ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Правомерным будет мой отказ от предлагаемых должностей? И правомерным будет действие начальства на постановку меня на разнозначную или низшую должность без моего согласия? И по какой статье будет проводиться при этом увольнение ?

Кирилл

Назначить по новой ВУС могут, но при этом должна быть произведена переподготовка, перевод будет законным:

Статья 11 Положения о порядке прохождения военной службы Порядок назначения на воинские должности

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если при этом тарифный разряд меньши они могут назначить на должность?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Кирилл! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Нет, такое назначение не правомерно. Скажите — а Вас перевели без назначения на должность? Или не перевели еще?

Поскольку ответа не поступило, то даю ответ не применительно к конкретно ситуации.

В соответствии с  Положением о порядке прохождения военной службы

III. Порядок назначения на воинскиедолжности, возложения временного исполненияобязанностей по воинской должности, зачисленияв распоряжение командира (начальника), освобожденияот воинских должностей
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, -с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.быть

Поэтому Вы не можете быть назначены на нижестоящую или вышестоящую должность без Вашего согласия..

Если это произойдет — обжалуйте такой приказ