Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Армия -мать её

Добрый день. Я военнослужащий по контракту , в звании прапорщик. При переводе меня с одной в/ч в другую, по плановой замене оказалось , что на новом месте службы по моему ВУС и тарифной сетки должностей нет. Вопрос. Правомерным будет мой отказ от предлагаемых должностей ? И правомерным будет действие начальства на постановку меня на разнозначную или низшую должность без моего согласия ?И по какой статье будет проводиться при этом увольнение ?

27 Января 2015, 16:51, вопрос №704760 Кирилл, г. Санкт-Петербург

Кирилл оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Января 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    27 Января 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нет, такое назначение не правомерно. Скажите — а Вас перевели без назначения на должность? Или не перевели еще?

    27 Января 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В распоряжение командующего... Так было указанно в телеграмме

    27 Января 2015, 20:58
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Правомерным будет мой отказ от предлагаемых должностей? И правомерным будет действие начальства на постановку меня на разнозначную или низшую должность без моего согласия? И по какой статье будет проводиться при этом увольнение ?

    Кирилл

    Назначить по новой ВУС могут, но при этом должна быть произведена переподготовка, перевод будет законным:

    Статья 11 Положения о порядке прохождения военной службы Порядок назначения на воинские должности

    6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

    При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

    27 Января 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если при этом тарифный разряд меньши они могут назначить на должность?

    28 Января 2015, 10:12
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Поскольку ответа не поступило, то даю ответ не применительно к конкретно ситуации.

    В соответствии с  Положением о порядке прохождения военной службы

    III. Порядок назначения на воинскиедолжности, возложения временного исполненияобязанностей по воинской должности, зачисленияв распоряжение командира (начальника), освобожденияот воинских должностей
    Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

    .........

    13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

    а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

    б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

    ..........

    17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, -с его согласия);

    б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

    г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

    д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.быть

    Поэтому Вы не можете быть назначены на нижестоящую или вышестоящую должность без Вашего согласия..

    Если это произойдет — обжалуйте такой приказ

    27 Января 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    В распоряжение командующего...

    Кирилл

    Тогда не смогут назначить

    27 Января 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А тогда по каким статьям будет проходить увольнение ?

    27 Января 2015, 21:35
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А тогда по каким статьям будет проходить увольнение ?

    Кирилл

    По ОШМ

    27 Января 2015, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А если при этом тарифный разряд меньши они могут назначить на должность?

    Кирилл

    Нет, так как это будет уже нижестоящая должность и для этого требуется Ваше согласие.

    28 Января 2015, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какое максимальное время они могут продержать меня за штатом ? Если можно статьи скинь

    28 Января 2015, 11:19
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А если при этом тарифный разряд меньши они могут назначить на должность?

    Кирилл

    Нет

    28 Января 2015, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А какое максимальное время они могут продержать меня за штатом? Если можно статьи скинь

    Кирилл

    Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
    1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

    2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

    а) в случае освобождения от воинской должности (должности) -не более чем на три месяца;

    б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

    в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

    г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

    д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;

    е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

    ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;

    з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска; и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

    28 Января 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!! А что будет с квартирой приобретенной по военной ипотеки , кто выплачивает остаток по квартире и как это происходит ??? Выслуга лет больше 10 лет!

    28 Января 2015, 12:05
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Государство и будет рассчитываться в лице МО РФ

    28 Января 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть