156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по банковскому кредиту

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, не выплачиваю кредит несколько месяцев, 2 детей, разведена. В банке уже делали ресруктуризацию кредита, но средств все павно не хватает, пособие 6000 р. Из банка звонят каждый день, предлагают продавать имущество. Я называю конкретную дату оплаты, но их не устраивает, т.к. это немного позже. Как мнея быть в такой ситуации? И что может сделать банк, кроме того, что направить документы в суд?

27 Января 2015, 16:35, вопрос №704734 Елена Кондрашина, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Собственно, именно в суд банк и подаст в конце концов, но возможно это даже лучше для вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. 

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Тимофей
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    День добрый. В случае, если в кредитном договоре договоре был пункт о возможности переуступки Вашей задолженности другой организации, Банк может реализовать указанное право и передать Вашу задолженность коллекторским агентствам.

    Вместе с тем, в любом случае самым крайним средством по взысканию с Вас задолженности будет оставаться обращение в суд.

    Однако, после того, как суд вынесет решение о взыскании задолженности (а также процентов и иных платежей), будет возможно принудительное взыскание с Вас денежных средств через службу судебных приставов, включающие в себя такие негативные аспекты, как:

    1) Обращение взыскание на имущество должника (денежные средства, имущество);

    2) Обращение взыскание на заработную плату и иные доходы должника;

    3) Запрет на совершение операций с движимым и недвижим имуществом;

    4) Запрет на выезд за рубеж.

    Вместе с тем, существует широкий перечень исключений как по имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, так и ограничения по размеру удержаний из заработной платы и иных доходов.

    02 Февраля 2015, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть