Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1016 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в квартире

Здравствуйте, мне в наследство от бабушки досталась 1/3 трех комнатной квартиры. 2/3 достались тете , которая там проживает с гражданским мужем дочерью , зятем и двумя внуками. Какую компенсацию я могу с них получить за пользование моей частью и куда мне надо обращаться

27 Января 2015, 14:41, вопрос №704582 Елена, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Вам необходимо определить сколько стоит вся квартира

    затем- определить стоимость 1\3 доли

    после предложить им выкупить данную долю

    не захотят- продать любому.

    начните с обращения к адвокату по жилищным вопросам

    27 Января 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покупать они её не хотят. И продавать пока нет смысла. Суть вопроса в другом. Могу ли я её им сдать?

    28 Января 2015, 11:31
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Елена!

    Сдать Вы им можете только если они согласны заключить договор найма с Вами.

    Уточните площадь каждой комнаты и их расположение (смежные, изолированные, проходные, запроходные).

    Если есть хоть одна изолированная комната, площадь которой примерно составляет 1/3 от жилой площади квартиры, то Вы или они вправе добровольно по соглашению или в суде определить порядок пользования квартирой (им две комнаты, Вам — одну).

    А вот разницу в площади можно уже смотреть после определения порядка пользования. Если они будут пользоваться бОльшей площадью, чем причитается на их долю, или, наоборот, Вы получите комнату больше, чем приходится на Вашу 1/3 долю, то тогда можно уже думать о компенсации пользования чужим имуществом. Но обычно там суммы ежемесячные небольшие совсем и надо подумать хорошо, стОит ли судиться из-за них.

    А пока доказать, что они пользуются Вашей собственность непросто. Они ведь могут заявить, что не препятствуют Вам пользоваться. Вы пытались вселиться?

    28 Января 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    если они захотят- то да, но заставить нет. сообщите им, что Вы хотите определить порядок пользования и закрыть или въехать на свою долю. думаю это повлияет на ситуацию..

    28 Января 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.