8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение налога на добавленную стоимость

Ситуация следующая: наше предприятие занимается перепродажей сельскохозяйственной продукции (образовалось в прошлом году). В ноябре 2014 года был приобретен автомобиль за счет заемных средств другой организации. При составлении декларации по НДС, мы включили данную сумму приобретения в налоговые вычеты. Следовательно имеем право заявить на возмещение денежных средств из бюджета.

Подскажите, пожалуйста, нормативно-правовую базу, в рамках которой мы имеем право это делать и какова судебная практика по этому вопросу?

Директор не хочет проблем с налоговой, поэтому желательно узнать как положительную так и отрицательную судебную практику.

Показать полностью
, Анастасия,
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 172 НК РФ говорит

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

Т.е. если Вы приобрели  автомобиль для операций, облагаемых НДС, поставили его на баланс как основное средство и у Вас есть счет-фактура — никаких проблем у Вас не будет.

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, является ли ваше предприятие плательщиком НДС? Какую систему налогообложения используете?

Если исходить из общей системы налогообложения, то при приобретении основного средства вы имеете право предъявить сумму НДС к вычету, а при превышении суммы  НДС к вычету над суммой НДС к уплате — к возмещению из бюджета. Это определяет ст. 176 НК РФ. Поскольку договор займа и договор приобретения автомобиля — это два разных договора, первый из которых предшествовал второму (сначала — заём, а потом — покупка автомобиля), то вопросов в этой части у налоговой не возникнет.

При предъявлении НДС к возмещению из бюджета в обязательном порядке проводится камеральная проверка, которая проводится с истребованием документов — прибыль за предыдущий период и период в котором произведена покупка; договор, акт приема-передачи автомашины; счет-фактура на приобретение машины (или ЕПД); регистрационные документы на автомобиль; учетная политика по основным средствам или выписка из учетной политики по предприятию; форма ОС-1 и приказ; выписки о движении по счету или касса.

Если же ваше предприятие не является плательщиком НДС (УСНО или ЕНВД или ст. 145 НК РФ), то права на возмещение у вас не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2015