Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кому достанется квартира?

Здравтвуйте! Ситуация такая , есть у меня родной дядя, у него 3-х ком. квартира , собственником которой он является. Он недееспособный находящийся в психоневрологическом интернате- опекун, следовательно, интернат. Вопрос такой имеет ли право интернат в будущем после смерти дяди распоряжатся квартирой , продать ее, забрать ее себе и т.д.? И кому достанется квартира?

27 Января 2015, 14:32, вопрос №704563 Николай, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.09.2018 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! Интернат не вправе распоряжаться имуществом подопечного. Квартира достанется после смерти наследникам Вашего дяди. Интернат в настоящее время обязан использовать имущество в интересах своего подопечного, заботиться о нем, как о своем собственном, и в пользу подопечного получать доход от этого имущества, скажем, на основании договора найма некому третьему лицу. При этом следует иметь в виду, что любые сделки с имуществом подопечного, в том числе и по найму, осуществляются только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Кроме того, ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48 — ФЗ от 24.04.2008 четко определяет варианты, когда недвижимое имущество может быть отчуждено. Это: 1) принудительное обращение взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;2) отчуждение по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждение по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;4) отчуждение жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;5) отчуждение недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. В других случаях отчуждение недвижимого имущества невозможно.

    С уважением, Мария

    27 Января 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.