Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аренда комнаты

Здравствуйте! Вопрос по поводу аренды жилья. 3 марта 2014 заключила договор с арендодателем на год. По вынужденым причинам буду переезжать. 25 января внесла оплату в размере 6500 рублей (устно договорились с хозяйкой вносить оплату 2 раза в месяц). Должна ли она вернуть деньги за не прожитые дни с условием не возврата залога?

27 Января 2015, 14:07, вопрос №704532 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый день.

    В договоре как-то регулировался вопрос расторжения договора в одностороннем порядке с Вашей стороны?

    Если нет, согласно части 1 статьи 687 ГК РФ

    «наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца».

    Ваш договор и так истекает 03 марта 2015 года, соответственно данная норма для Вас уже неактуальна.

    Если более короткий срок для расторжения не предусмотрен в Вашем договоре, арендодатель вправе требовать от Вас оплаты за весь срок аренды.

    Что касается залога, вопрос в том, как он у Вас квалифицируется в договоре?

    Если залог считается арендным платежом (например, за последний месяц), Вы его не забираете. Если залог является страховым депозитом, то Вы платите арендную плату за все месяцы, но требуете назад залог, и арендодатель должен его вернуть.

    27 Января 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.